Он заразнее и менее изучен: врач-инфекционист об «Омикроне»

494
реклама

Ольга Чернявская объяснила, что может защитить от нового штамма коронавируса и почему его все очень боятся.

Новый вариант возбудителя COVID-19 стремительно распространяется по всему миру. Естественно, что у всех возникает множество вопросов, связанных с этим заболеванием. Чем «омикрон» отличается от своих предшественников, можно ли его избежать, и стоит ли готовиться к чему-то экстраординарному, «Городские вести» расспросили заведующего кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной волгоградского медицинского университета Ольгу Чернявскую.

– Исходя из имеющихся данных наблюдения за пациентами, у которых заболевание было вызвано вариантом коронавируса, названным «омикрон», полученных зарубежными и отечественными специалистами, можно говорить о том, что инфекционный процесс протекает относительно легче, чем при штамме вируса «дельта». Пока трудно сказать, как «омикрон» поведет себя при массовом распространении, – отмечает врач-инфекционист.

В России этот штамм появился позже, чем в других странах, его регистрируют с декабря 2021 года. И пока летальных исходов, связанных именно с этим вариантом вируса, в России зарегистрировано не было. Но никто не даст гарантию, что их не будет. У всех людей особенности организма разные, и если в целом в популяции вирус вызывает не очень тяжелое течение заболевания, то у конкретного человека он может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Поэтому относиться к штамму «омикрон» следует не менее серьезно, чем ко всем остальным.

– Опаснее «омикрон», прежде всего, своей контагеозностью, то есть способностью передаваться от одного человека другому. Больной может заразить гораздо большее число людей, чем пациент с иными штаммами. Что касается «агрессивности» нового штамма, то пока, повторюсь, практика общения с ним врачей слишком незначительна, он еще «новичок», с которым специалисты только знакомятся, – говорит Ольга Чернявская.

Исходя из технологии приготовления вакцин от коронавирусной инфекции, которые зарегистрированы в России, можно говорить о том, что они будут эффективны и в отношении «омикрона». Вакцинироваться и ревакцинироваться однозначно нужно. Чем выше у человека титры антител к этому возбудителю, тем более надежна защита. И даже если возбудители COVID-19 немного отличаются друг от друга, тем не менее, включаются общие механизмы защиты. Проще говоря, вирус один, разные только его варианты. Вакцинация не гарантирует 100 процентной защиты от заболевания, но она в разы снижает риск заражения. И если даже привитый человек заражается, болеет он легче, меньше вероятность развития осложнений и летального исхода.

​Конечно, на заболеваемость ОРЗ влияют погодные условия, – подчеркивает специалист. – Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями выше в холодное время года, этому способствует ряд факторов, в частности, у человека при вдыхании холодного воздуха сужаются сосуды носа, а те клетки, которые должны защищать от попадающих в наш организм при дыхании вирусов, прибывают к эпителию носовой полости с током крови. Если сосуды сузились, то и кровь поступает в эту область медленнее. Значит, иммунные клетки поступают тоже не так быстро, как следовало бы. К тому же реснички эпителия, которые тоже помогают выполнять защиту, двигаются медленнее в холодное время, и этот механизм тоже работает не так эффективно.

Устойчивость штамма «омикрон» в окружающей среде, по предварительным данным, такая же, как у других вариантов коронавируса. Он может сохраняться на предметах в течение нескольких дней, а при определенных условиях даже до нескольких недель. Поэтому все рекомендации, которые давались по обработке рук, должны по-прежнему выполняться. Одним словом, не забывайте мыть руки, особенно придя с улицы. Актуальной мерой защиты остается и ношение масок.

​Болезнь, вызванная вариантом вируса «омикрон», протекает с теми же симптомами, что наблюдаются при заражении другими штаммами. Кардинальных отличий нет. Начинается заболевание с катаральных и интоксикационных проявлений: заложенность носа, першение и боли в горле, насморк, слабость, недомогание, головная боль. Может снижаться аппетит, появиться тошнота, рвота, иногда диарея. Есть мнение, что при «омикроне» чаще возникает осиплость голоса и добавляется выраженная миалгия (боли в мышцах), но эти симптомы могут быть и при других вариантах. Что касается снижения обоняния, вкуса, то при этом штамме они также могут наблюдаться, – говорит Чернявская.

Вирус прикрепляется к рецепторам, расположенным на клетках сосудов. Они проходят по всему организму, потому пострадать может любой орган, но в первую очередь под угрозой верхние и нижние дыхательные пути. Может развиться бронхит, пневмония, часто у пациентов возникают тромботические осложнения. Принципиальных отличий патогенеза (патологических реакций в организме, возникающих в результате воздействия возбудителя) нет, поэтому лечение проводится по тем же принципам, которые используются для лечения больных с иными вариантами коронавируса, в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ.

​Трудно сказать, будут ли дети более или менее восприимчивыми к «омикрону», – признается доктор. – Но если судить по зарубежным публикациям, то дети более подвержены к заболеванию, вызванному новым штаммом. В любом случае панике поддаваться ни в коем случае не стоит, система здравоохранения готовится к вероятному повышению количества заболевших.

В течение всего времени, которое волгоградские врачи работают в условиях распространения COVID-19, механизмы взаимодействия различных структур отлажены, и мы надеемся, что справимся с новой волной заболевания, которая, возможно, нас ждет, подчеркивает Ольга Чернявская.

https://gorvesti.ru/society/on-zaraznee-i-menee-izuchen-vrach-infektsionist-ob-omikrone-112740.html