Расчисткой русла Ахтубы займутся специалисты из Карачаево-Черкесской республики

264
реклама

Заключен контракт на расчистку русла реки Ахтуба. Подрядчиком стало ЗАО «Строительное монтажное управление-4» из Карачаево-Черкесской республики. К работам по расчистке реки подрядчики приступят, когда начнется водосброс через плотину Волжской ГЭС.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, подрядчик «СМУ-4» находится на рынке 18 лет; организация ведет работы в Ростовской области, Ставропольском крае, в Кисловодске, Лермонтове и других городах России. Расчистку русла реки Ахтуба подрядчик выполнит по контракту, сумма которого составляет 359 870 835 рублей.

Работы будут проводиться на территории Среднеахтубинского района и города Волжского на водном участке протяженностью 9,8 км – от истока Волго-Ахтубинского канала до моста на острове Зеленый.

Подрядчик с помощью специального оборудования удалит со дна остатки древесно-кустарниковой растительности, иные предметы, засоряющие реку, а также иловые отложения. Донный грунт после высыхания используют для городских хозяйственных нужд. Согласно проекту, работы будут производиться до ноября 2024 года.

Для волжан расчистка русла реки Ахтуба – важный экологический проект, которому уделяется особое внимание со стороны администрации города и лично главы Волжского Игоря Воронина.