Остановившие Манштейна: волжанам рассказали о памятных улицах города

1905
реклама

«Волжская правда» открывает новую рубрику о памятных местах города, посвященных Великой Отечественной. Наш первый рассказ об улице, названной в честь 87-й Гвардейской Стрелковой Дивизии. По инициативе ветеранов и школьников она появилась в новой части города в 1988 году.

87-я Гвардейская стрелковая Перекопская Краснознамённая ордена Суворова дивизия была организована на базе 300-й стрелковой дивизии, героически защищавшей Сталинград. Боевое крещение соединение получило летом 1941 года на левом берегу Днепра. 4 октября 1942 года дивизию направили на Сталинградский фронт. Она оказалась в немецком окружении и с честью вышла из него под своим боевым знаменем.

Части дивизии огнём артиллерии и миномётов оказывали помощь группе полковника Горохова в поселениях Рынок и Спартановка. В декабре 1942 года дивизия приняла основной удар танков Манштейна и воспрепятствовала их прорыву к Сталинграду.

Музей 87-й Гвардейской дивизии после перерыва открылся на базе сш № 23 г. Волжского
Школьный музей появился в Волжском по инициативе самих фронтовиков
Личные вещи бойцов прославленной дивизии
Предметы офицерской формы

Наблюдательный пункт 300-й стрелковой дивизии с 14 октября по 24 ноября 1942 года находился в здании паровой мельницы в 36 квартале Волжского (с. Безродное). Памятная доска установлена также и на здании Волжского речного порта. В этом районе в октябре-ноябре 1942 года был организован командный пункт 300-й стрелковой дивизии.

В канун 80-летия начала легендарной битвы на Волге возобновил свою работу музей имени 87-й гвардейской дивизии. После перерыва он открылся на базе школы № 23 города Волжского.