Отремонтированная волжская школа № 19 готовится к приему учеников

1022
реклама

Во втором корпусе школы № 19 после капитального ремонта завершаются работы по подготовке классов к приему учеников. Планируется, что весной обновленное здание распахнет свои двери для школьников 1-4-х классов.

Ремонт во втором корпусе 19-й школы на улице Советской, закрытом в марте 2019 года из-за появившихся трещин в конструкциях правого крыла, проводился в течение прошлого года. Благодаря включению школы в трехлетнюю программу развития Волжского на финансирование работ было выделено 65 млн рублей. Специалисты подрядной организации выполнили усиление конструкций здания, отремонтировали кровлю, выровняли и оштукатурили стены и потолки, обновили полы и оконные блоки. Кроме того, полностью заменили инженерные коммуникации – системы водоснабжения, канализации, отопления и электроснабжения, а фасад здания утеплили и оштукатурили. Отметим, при ремонте особое внимание было уделено энергоэффективности: при утеплении фасада использовались теплоемкие материалы, в конструкциях – керамзитовый наполнитель, который облегчает нагрузку на перекрытия и в то же время сохраняет тепло. Все это при эксплуатации позволит школе существенно экономить на оплате коммунальных ресурсов.

Помимо одной части здания, где обнаружились дефекты, было обновлено и другое крыло, где расположены спортивный и актовый залы, столовая и несколько кабинетов. Таким образом, в результате ремонта здание школы обновлено полностью – от фундамента и подвала до кровли.

В настоящее время в школе продолжается утепление фасада второй части здания, завершаются косметические работы, приводятся в порядок кабинеты, расставляется новая мебель – уже закуплены комплекты парт и стульев для 12 кабинетов, в ближайшее время ожидается еще одна поставка. В обновленной столовой будет установлено современное кухонное оборудование.

Планируется, что все работы по подготовке к приему учеников завершатся в течение нескольких недель, и уже нынешней весной 500 учеников начальных классов приступят к занятиям в обновленном здании школы.