Озеро Эльтон вошло в список главных достопримечательностей страны

501
реклама

Журнал «Вокруг света» составил подборку из 15 самых красивых мест России. В число достопримечательностей вошло и расположенное в Волгоградской области самосадочное озеро Эльтон.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологи, озеро Эльтон — один из самых удивительных природных объектов на территории нашей области.

Соленость озера в 1,5 раза выше, чем у вод мертвого моря. Целебные свойства эльтонской рапы и грязей были известны нашим предкам. Это уникальный курорт, созданный самой природой.

В озеро впадает семь рек. Каждая из них по-своему интересна и у каждой своя легенда. Именно озеро дало название природному парку, сотрудники которого разработали интересные экологические маршруты и знакомят туристов со мира с местным колоритом, а также легендами и историями, связанными с сердцем парка – озером Эльтон.

Кроме минерального озера, в рейтинг, журнала «Вокруг света» вошли также Долина гейзеров, Чарские пески, Ленские столбы, Столбы выветривания, Остров Ольхон, Красноярские столбы, Салтинский водопад, Ординская пещера, Хибины, Петроглифы Онежского озера, Гора Большое Богдо, Куршская коса, Гора Белуха, Водопад Илья Муромец.