Первостроители Волжского предложили увековечить память Александра Александрова

340
реклама

Установить бюст дважды Героя Социалистического Труда, начальника строительства Волжской ГЭС Александра Петровича Александрова на улице, носящей его имя, – с таким предложением в комиссию по присуждению городских наград обратились заслуженные волжане – участники общественной организации «Клуб первостроителей».

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, эта инициатива уже была одобрена на заседании комиссии по местному самоуправлению и регламенту Волжской городской Думы.

Имя Александра Александрова хорошо известно каждому волжанину – его носит одна из магистралей в новой части города, а в сквере, расположенном на этой улице, установлен памятный знак.

Владимир Любивый, председатель Клуба первостроителей

«Человек, который столько сил отдал для развития Волжского, достоин того, чтобы на улице, носящей его имя, появился и памятник, – отметил председатель Клуба первостроителей Владимир Любивый. – С этой инициативой мы обратились в комиссию по присуждению городских наград, и надеемся, что она будет поддержана».

Александр Петрович Александров – дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, кавалер четырех орденов Ленина, орденов Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Дружбы народов.

Волго-Дон, Цимлянская, Куйбышевская ГЭС, Асуанская плотина – все это этапы большого трудового пути Александрова, но строительство Волжской ГЭС имело для него особое значение. Он возглавлял стройку с 1956 по 1962 годы, а после ее завершения, еще до сдачи ГЭС в эксплуатацию Александров добился разрешения на строительство Волжского химкомбината. Это обеспечило дальнейшее комплексное развитие молодого города, который стал одним из крупнейших промышленных центров Нижнего Поволжья и юга страны.

Ф.Логинов (слева) и А.Александров ( в центре) на строительстве сталинградского гидроузла, 1957 г.

Члены постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту одобрили инициативу по увековечению памяти А.П. Александрова путем установки бюста на пересечении улиц Мира и Александрова. Теперь это предложение будет вынесено на заседание гордумы для утверждения всеми народными избранниками.

Ранее «Волжская правда» писала о смертельном пари начальника Сталинградгидростроя Александра Александрова с западным журналистом.