Половина жителей Волгоградской области получила прививку от гриппа

612
реклама

Свыше 1 миллиона 278 тысяч жителей Волгоградской области приняли участие в прививочной кампании-2020. Вакцинация от гриппа проходит в добровольном режиме, при отсутствии противопоказаний к препаратам.

Всего в регионе прививки сделали 948 921 взрослый и 329 285 детей. Таким образом, вакцинацию прошли более 51% от общего числа населения Волгоградской области. В целом планируется охватить не менее 65% жителей — прививочная кампания продолжается. Так, в ноябре поступили 113,2 тысячи доз «Ультрикс квадри» и 113,8 тысячи единиц «Совигриппа» — оба препарата предназначены для взрослых, они распределены по медицинским организациям муниципальных образований.

В 2020 году период респираторных заболеваний проходит одновременно с пандемией COVID-19: чтобы избежать заражения сразу двумя вирусами, необходимо привиться от гриппа. Препараты «Ультрикс» и «Совигрипп» содержат три актуальных штамма, которые не фиксировались ранее. Прививочные кабинеты функционируют во всех учреждениях амбулаторного звена, включая сельские ФАПы. Работают выездные бригады медиков, которые по заявкам предприятий и организаций прививают сотрудников на местах.