Почему волжанам раздавали горбушки и что их ждёт 2 февраля

668
реклама

В конце января и начале февраля наша страна отмечает сразу две значимых даты, связанных с Великой Отечественной войной. Сегодня, 27 января, исполняется 77 лет с момента полного снятия блокады Ленинграда. А 2 февраля мы будем праздновать 78-летие победы в Сталинградской битве. Подробнее о мероприятиях, приуроченных к этим событиям – в нашем материале.

125 граммов на человека

Волжский стал участником Всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая проходила во многих городах нашей страны. Проект стартовал 18 января (в 1943 году в этот день начался прорыв блокады Ленинграда).

872 дня город на Неве находился в кольце фашистов. Ежедневные нормы выдачи хлеба были снижены до 250 г – для рабочих и 125 г – для служащих, иждивенцев и детей. В первую блокадную зиму от голода погибли сотни тысяч жителей города. Напомнить о трагедии, которую пережили жители Ленинграда, и был призван всероссийский проект.

В школах Волжского прошли Уроки мужества, в ходе которых ребятам напомнили о событиях 1941–1944 годов. С 24 января по сегодняшний день активисты городских округов и волонтёры на различных площадках рассказывают о подвиге людей, отстоявших осаждённый Ленинград и не сдавших его врагу.

Галина Грибанова, председатель общественного округа №3

– Наши волонтёры, представители школ и детских садов активно поддержали акцию «Блокадный хлеб» и вышли в минувшее воскресенье на проспект Ленина, 97, – рассказала председатель общественного округа №3 Галина Грибанова. – Мы нарисовали специальный плакат и в течение часа с другими участникам проекта раздавали хлеб прохожим.

За час активисты вручили около 400 пакетиков, в которых лежало 125 граммов чёрного хлеба, ставшие символом памяти.

Битве на Волге посвящается

Мероприятия, посвящённые окончанию Сталинградской битвы, тоже уже начались. В середине января среди воспитанников детских садов стартовал городской конкурс патриотической направленности «Наша гордость». Он проводится дистанционно и сразу по нескольким направлениям. Ребята исполняют песни, танцуют, участвуют в театральных постановках, а также демонстрируют свою спортивную подготовку.

Сотрудники библиотечной системы разработали целый цикл мероприятий, посвящённых 78-й годовщине разгрома фашистской армии в Сталинградской битве. А ДК ВГС учредил он-лайн конкурс детских рисунков «Сталинград! Спасибо!». Также в театральном фойе Дворца проходит тематическая выставка работ учеников изостудии С. Т. Подчайнова.

Экспозиция «От героев былых времён» откроется в эту пятницу в Картинной галерее. Поддержал наш город и региональную акцию «Открытка ветерану». Ученики ряда школ готовят специальные подарки для участников Сталинградской битвы, которых в Волжском осталось 11 человек. Эксклюзивные открытки адресатам ребята вручат в день 78-летия победы в сражении на Волге.

А начнётся 2 февраля с возложения цветов – традиционные акции пройдут в парке «Волжский» и в посёлке Краснооктябрьском. Жители города положат гвоздики и гирлянды к подножию памятника посвященного войнам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, и братской могиле. А ученики школы №24 заступят на вахту Памяти у монумента в честь Сталинградской битвы, находящегося на улице Энгельса.

В парке «Гидростроитель» весь день будет идти трансляция музыки военных лет и поздравительных аудиооткрыток.
В этот же день Уроки мужества пройдут во всех образовательных учреждениях и во Дворце молодёжи «Юность». Аналогичное мероприятие под названием «Подпольный фронт Сталинграда» состоится и в Музее памяти солдат войны и правопорядка в 15:00. А в 18:30 в ЦКиИ «Октябрь» начнётся программа концертного оркестра «Письма с фронта».