Подаривший Путину картину безрукий художник из Волжского пишет портрет китайского миллиардера

1426
реклама

Как и почему выбор нашего земляка пал на высокопоставленных лиц, выяснял журналист «Волжской правды».
Без перерыва на обед
Николай Агарков – личность известная. Родившийся без ног и рук, но нашедший себе дело по душе, сегодня он завершает работу над очередным портретом.

9

Ну, как очередным? Таким его может назвать только тот, кто не имеет понятия об изображённом человеке.
На картине — господин Ли Цзиньюань, долларовый миллиардер, основатель и председатель правления огромной компании «Тяньши». Он также является четвёртым лицом в правительстве Китая и советником посла КНР в нашей стране по торговоэкономическим вопросам.

DSC 4836

Компания из Поднебесной представлена в 190 странах и регионах мира. Не так давно сотрудники её российского офиса узнали о том, что в Волжском живёт художник без рук и решили заказать у него портрет своего руководителя, таким образом сделав приятное сразу двум людям. С одной стороны, картина станет подарком боссу Ли Цзиньюаню на его 60-летие, которое он отметит в декабре нынешнего года, а с другой – даст возможность заработать волжанину, который, к слову, справил свой 60-летний юбилей месяц назад.

DSC 4837

В октябре Николаю Агаркову передали фотографию, и работа закипела. Поставленную задачу ему нужно было выполнить за две недели. Отведённого времени оказалось для Николая Алексеевича непривычно мало, поэтому над портретом пришлось трудиться ежедневно с утра и до вечера. Он успевал после сна лишь попить чайку и брался за кисти, а оставлял мольберт, только когда наступали сумерки. А на днях стало известно, что сроки сдачи отодвинулись на месяц.

DSC 4844

– Я, конечно, сначала повозмущался тому, зачем нужна была такая спешка, а сейчас рад, что можно на немного забыть о портрете, отстраниться от него, отдохнуть. Это позволит мне по прошествии нескольких дней посмотреть на картину свежим взглядом, увидеть недостатки, а потом исправить их, – поясняет Николай. – А какие чувства я испытывал, когда рисовал миллиардера? Да ничего особенного. Ведь я изображал не богача, а человека. О его деньгах я даже и не думал, они не имеют для меня никакого значения.

DSC 4856

Избавить ВВП от усталости
Ли Цзиньцюань был не единственным из высокопоставленных лиц, кого довелось изображать Николаю. 15 лет назад он написал портрет Путина. Идея родилась спонтанно, когда художник пообщался со своим другом Владимиром Головлёвым, самым известным в городе «ивановцем». Агарков и Путин родились с разницей всего в два дня, вот это расхождение и трансформировалось в желание сделать подарок для президента. Правда, на работу отводилось ещё меньше времени.

DSC 4838

– Портрет нужно было сделать за три дня, и я решил, что напишу его акварелью. У меня тогда ещё оставалась хорошая советская бумага. Когда я видел президента, то его лицо мне казалось усталым, и я его избавил от этого. В итоге он получился не только властным, но и счастливым человеком, – вспоминает художник.

Путин Агарков

– А ещё я ему написал письмо. Сказал, что считаю его одним из лучших руководителей нашей страны, и выразил признательность за то, что благодаря ему Россия начала вставать с колен. Также я его попросил выделить мне автомобиль, что было в то время для инвалидов предусмотрено законом. Машина мне была нужна для поездок на пленэр, чтобы рисовать картины с натуры.

12

За доставку работы адресату взялся уже упомянутый Владимир Головлёв. Задача эта оказалась не из лёгких, но в итоге в администрацию президента портрет и письмо он всё же отдал. Судя по всему, Владимир Путин подарок получил, потому что через некоторое время Николаю Агаркову вручили ключи от новенькой «Оки» гранатового цвета. Конечно, сам управлять машиной он не мог, но функцию водителей взяли на себя родственники. И благодаря этому не один пейзаж появился прямо на природе.

DSC 4846

В нынешнем году Николай задумал вновь написать портрет Путина и уже взялся за него, но тут обозначили себя китайские друзья, и дело пришлось отложить.
– Портрет Владимира Владимировича я обязательно закончу, – обещает Агарков. – Это будет более серьёзная работа. Холст и масло. С президентом России мне будет легче, чем с Ли Цзиньюанем, потому что его фотографий в Интернете миллион.

DSC 4849

Когда работа будет завершена, мы вновь напросимся в гости к художнику. И подарок президенту наши читатели увидят первыми.

Фото автора и Веры Калашниковой