Подвиг волжанина Валерия Данилова вошел в подкасты и книгу о героизме россиян

874
реклама

История нашего земляка Валерия Данилова станет частью серии подкастов «Сделай громче» о героических людях страны, а также новой книги аналогичной тематики. Эти информационные продукты выпущены всероссийским проектом «Подвиги», который день за днем рассказывает россиянам о неравнодушии и отваге обычных жителей России.

Мы уже сообщали, что в 2021 году Валерий Данилов, рискуя жизнью, спас двух провалившихся под лед Ахтубы пацанов. К сожалению, вытащить из холодной воды удалось только двоих. Третий погиб.

Валерий увидел бултыхающихся в воде ребят случайно. Рядом никого не было, поэтому он немедленно бросился на помощь, а случайные прохожие поспешили вызвать спасателей и неотложку. Первого мальчика удалось вытащить быстро. Со вторым все прошло не так гладко, он практически выбился из сил, а лед вокруг него от водных брызг стал гладким, как зеркало. Но Валерий смог вытянуть и его. Третий пацаненок к моменту приезда спасателей уже успел нахлебаться ледяной воды и потерял сознание. Из полыньи его доставали уже спасатели. Они же помогли вылезти и отважному юноше.

За свое неравнодушие, отвагу и героизм Валерий был награждён медалью «За спасение утопающих». Теперь его подвигу будет посвящена глава в книге про героев нашего времени – о людях, готовых прийти на помощь и откликнуться сердцем на чужую беду. А ещё Валерий стал героем выпуска подкаста, где рассказывает:

  • что чувствует человек, который не планировал становиться героем, а столкнулся с экстремальной ситуацией неожиданно;
  • как жить дальше, если не дают покоя мысли о том, что спас не всех.
Фото портала "Отрытый Волжский"