Популярный ерик Верблюд будут восстанавливать

3092
реклама

В этом году работы по восстановлению водных объектов будут выполнять на 28 ериках и озерах Волго-Ахтубинской поймы.

Перемены ждут участок ерика Верблюд в районе хутора Бобры и города Краснослободска, а также ерики Гнилой, Дудак, Дудаченок, Осинки, Прорва, Чичера, Чачварин, Суходол, озера Самсоновское, Вшивое, Два Брата, Большой Ильмень, Песчанка, Кунак и озерная система Невидимка. На сегодняшний день завершены конкурсные процедуры и определена подрядная организация.

Специалисты углубят дно, расчистят русла ериков от донных отложений и мусора, закрепят береговые откосы. В заключение посеют травы и высадят деревья.

По информации облкомприроды, к расчистке приступят сразу после завершения паводка. До этого момента рабочие обустроят строительные площадки и подъезды к ним.

Работы на озере Два Брата завершатся уже в следующем году. Остальные пятнадцать проектов рассчитаны на три года.

Все мероприятия по экологической реабилитации водных объектов Волго-Ахтубинской поймы включены в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». До 2024 года планируется расчистить и возродить к жизни 93 водных объекта, построить 72 новых водопропускных сооружения.

Параллельно с расчисткой водных объектов идет проектирование комплекса гидротехнических сооружений для наполнения водой Ахтубы и всей поймы. Масштабный проект, который стартовал по инициативе губернатора Волгоградской области, поддержало руководство страны. Его реализация поможет решить важнейшие экологические и социальные задачи, а также станет мощным импульсом для развития агропромышленного комплекса.