Православный велопробег объединил 90 волжан

694
реклама

Как отметил иерей Иоанн Стукалин, руководитель отдела взаимоотношения Церкви, общества и СМИ Калачёвской епархии, это новая форма общения православных людей:

— Она будет полезна для каждого из нас. Мы хотим, чтобы горожане видели, что православная молодёжь — это живые, активные и деятельные люди, выступающие за активный образ жизни.

Изображение7

В полдень участники собрались на площадке возле храма Серафима Саровского, которая в нынешнем году была определена как стартовая. Сюда пришли прихожане городских храмов вместе со своими друзьями, а также представители Дворца молодёжи «Юность» и просто любители здорового образа жизни. Всего порядка девяноста человек. Годовалый Родион Карапота – самый юный участник этого велопробега,

DSC01825

а самым старшим и опытным был признан 81-летний Владимир Белоусов, занимающийся велотуризмом уже более 50 лет.

DSC01836

Каждому участнику мероприятия выдали памятную бандану с отличительным логотипом. Большинство завязывали её как пионерский галстук, а кто-то использовал в качестве повязки на руке.

Изображение1

Изображение2

Изображение3

Как и положено, перед стартом состоялся краткий молебен на всякое благое дело.

А затем велосипедистов окропили на дорожку святой водой.

Изображение4

Изображение5

Колонну возглавили сразу три священника: Александр Копейкин, Иоанн Стукалин и Илия Юханаев.

Стартовав на улице 40 лет Победы, колонна православных спортсменов в сопровождении полицейских машин двинулась в сторону улицы Пушкина, затем повернула на Оломоуцкую. Прохожие невольно останавливались и с интересом наблюдали за необычной колонной, а встречные машины одобрительно сигналили.

Изображение6

От улицы Оломоуцкой маршрут пролегал по проспекту Ленина через посёлок Рабочий, 13-й и 7-й микрорайоны, а также вдоль самого длинного дома в нашем городе.

DSC01810

DSC01812

Финишировали обладатели двухколёсной техники у храма Иоанна Богослова, преодолев таким образом 10-километровую дистанцию.

DSC01822

Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты «Волжаская правда».