Предприниматель делал деньги на чужом горе

466
реклама

Не так давно на страницах одной из камышинских газет регулярно публиковалось под заголовком «Поможем друг другу» письмо жительницы Нижнего Новгорода. Она рассказывала свою историю – трагическую историю матери, чей сын страдал алкоголизмом. Приложив массу усилий, женщина сумела его вылечить. «Если кому интересно, как я сына пить отучила, пишите, я обязательно отвечу!» — этой фразой завершалось письмо. И конечно, ей писали в надежде на помощь те, кто и сам оказался в подобной ситуации. Однако выяснилось, что автором письма-объявления была вовсе не мать алкоголика, а индивидуальный предприниматель, который таким образом рекламировал свои медицинские услуги.
Помимо того, что подобная реклама неэтична, деяния предпринимателя являются и нарушением закона, в частности, Федерального закона о рекламе. Согласно ему реклама медицинских услуг не должна содержать ссылок на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья пациента в результате применения данных услуг. Следует рассказать и о противопоказаниях к применению лекарственных средств или услуг, и о необходимости получить консультацию у специалиста… Ничего этого сделано не было. В связи с выявленными нарушениями Камышинским городским прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение рекламодателем законодательства о рекламе).
Кроме того, по иску Камышинского городского прокурора Камышинским городским судом вынесено решение о запрете дальнейшего размещения в местной газете вышеуказанного письма-объявления.
Остаётся пожелать волжанам, чтобы они, как принято сейчас говорить, не «велись» на подобные душещипательные истории. А предпринимателям – честности в отношениях с потребителями услуг.