Прививку от COVID-19 медики рекомендуют волжанам сделать заблаговременно

1244
реклама

Пройти вакцинацию летом и заблаговременно подготовиться к осенне-зимнему периоду острых респираторно-вирусных инфекций – такие рекомендации гражданам дают специалисты-иммунологи.

Они предупреждают, что осенью заболеваемость коронавирусом может значительно возрасти, а прививка помогает подготовить иммунитет к встрече с инфекцией.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, в настоящее время в Волгоградской области ежедневно регистрируется около 80-ти случаев COVID-19 и, к сожалению, есть и летальные исходы.

Врачи предупреждают, что осенью возможна новая волна коронавирусной инфекции. В целом по России подъем заболеваемости уже наблюдается, за минувшие сутки зарегистрировано максимальное с апреля количество случаев COVID-19 – более 9-ти тысяч. При этом специалисты регистрируют новые варианты вируса SARS-CoV-2, которые могут представлять большую опасность, чем «омикрон».

В связи с этим жителям рекомендуют пройти процедуру вакцинации или ревакцинации, в том числе и по истечению полугода после перенесенного COVID-19. Это поможет организму заранее сформировать иммунный ответ на вирусную атаку. К тому же летом сделать прививку гораздо проще, так как в поликлиниках нет большого наплыва посетителей.

Волжане могут пройти вакцинацию в поликлинике больницы им. Фишера (пр. Ленина, 137), в поликлиниках горбольницы № 2 (ул. Мира, 41) и № 3 (ул. Свердлова, 30), в поликлинике № 5 (ул. Оломоуцкая, 21а). Подросткам с 12-ти лет прививки делают в городской детской больнице (ул. Свердлова, 38) и детской поликлинике № 2 (ул. Оломоуцкая, 29а).Напомним, вакцинация проводится на добровольной и бесплатной основе.