Проект легендарного волгоградского ЦУМа вынесли на всеобщее обсуждение

925
реклама

Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова объявил о начале общественных обсуждений проекта реконструкции  Центрального универмага. Мы уже рассказывали о том, что планируется открыть в этом здании современный выставочный комплекс, основой которого станут фонды единственного в регионе художественного музея.

На сайте музея размещен предварительный проект реконструкции, а также поэтажные планы, перечень зон и пространств многофункционального музейного центра. Любой желающий может принять участие в обсуждении проекта и внести в концепцию свои предложения.

С момента создания музея его фонды увеличились в пять с половиной раз, сегодня они насчитывают уже 11 тысяч произведений мировой культуры. Большая часть коллекции находится в запасниках и ещё ни разу не выставлялась. Размещение экспонатов в помещениях возрожденного ЦУМа позволит ознакомить посетителей с собраниями других музеев, а также рассказывать о волгоградских художниках и мировых событиях современного искусства. Кроме того, ЦУМ войдет в единое культурное пространство, которое сейчас формируется в Волгограде. Оно включает театры, собор Александра Невского, ГДЮЦ, краеведческий музей, музей-панораму «Сталинградская битва», обновленную пойму реки Царица с историческим парком, центральную набережную и новые скверы. Планируется, что все работы по реконструкции ЦУМа завершатся в 2023 году.