Проект волжских школьников стал победителем конкурса Президентских грантов

752
реклама

В школе № 18 Волжского завершается реализация грантового проекта  «Инновационное творчество для детей». Он стал победителем конкурса Фонда президентских грантов 2020 года.

Реализует проект автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Технополис». Она уже несколько лет занимается подготовкой специалистов для предприятий Волжского, здесь не понаслышке знакомы с проблемой дефицита технических специалистов на рынке труда. Для того чтобы с детства формировать интерес у школьников к инженерно-техническим специальностям, и был разработан проект по развитию детского инновационного творчества. 

 На средства выигранного гранта были закуплены ноутбуки, роботы, 3-D ручки, расходные материалы для занятий. Они начались с сентября на базе школы № 18. Более 100 учеников 1-5-х классов посещают бесплатные кружки, в которых они осваивают премудрости робототехники, основы программирования, 3D-моделирования.

Чтобы ребята  познакомились с применением современных технологий на практике, для них были организованы экскурсии в Волжский политехнический техникум и на завод «Волгабас». Школьники приняли участие в тренингах командообразования и развития творческих способностей.

Несмотря на то, что срок реализации проекта заканчивается в декабре, занятия по развитию инновационного творчества на базе 18-й школы будут продолжены.