Прокуратура Волгоградской области приняла участие во всероссийской научно-практической конференции, посвященной вопросам ювенальной юстиции

516
реклама

26 мая 2021 года, старший помощник прокурора Волгоградской области по правовому обеспечению Олег Пикуров принял участие в очно-заочной конференции, организованной на базе Волгоградского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Конференция посвящена вопросам уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних и ювенальной юстиции.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты волгоградских ВУЗов, работники судебных и правоохранительных органов, органов социальной защиты населения а также (в дистанционном формате) – представители Байкальского государственного университета экономики и права, Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина, Самарского университета, Северо-Кавказской государственной академии.

Старший помощник прокурора Волгоградской области по правовому обеспечению Олег Пикуров выступил в пленарной части конференции на тему «Уголовные и иные правовые меры в борьбе с преступностью несовершеннолетних: исторический ракурс». В докладе были затронуты принципы законодательного регулирования борьбы с преступностью несовершеннолетних в различные эпохи развития российского государства и зарубежных стран, приведены примеры современной надзорной практики в данном направлении.

По результатам выступления состоялась дискуссия, также участники обменялись мнениями по поднятым в рамках конференции проблемам.