В Волжском готовятся приступить к расчистке русла Ахтубы

1050
реклама

9 июня глава Волжского Игорь Воронин провёл рабочую встречу, которая была посвящена вопросам реализации проекта по расчистке русла Ахтубы. Осуществление этого важнейшего экологического проекта стала возможным благодаря включению его в нацпроект «Экология» и поддержке со стороны областной власти.

Представители волжской мэрии оправились к земснаряду на катере

Участниками этого совещания стали руководитель муниципальной экологической службы Юлия Иодзевич, депутат Волжской городской Думы Дмитрий Григоров, а также представители команды земснаряда, который будет осуществлять расчистку русла.

В настоящее время спецтехника вместе с баржей уже находится в акватории Ахтубы, в точке, откуда она начнет свое движение по руслу реки.

На протяжении Ахтубы близ города можно встретить вот такие мели на середине реки

Сейчас русло Ахтубы значительно обмелело, в некоторых местах глубина воды не превышает 0,6-0,8 метра, что создает сложности для передвижения даже небольших катеров и лодок.

Юлия Иодзевич

— Идут интенсивные процессы по зарастанию дна водорослями, утрачена способность реки к самоочищению, что негативно сказывается на состоянии водного объекта, – рассказала директор МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. – Расчистка русла поможет нам решить эти экологические проблемы.

Волжский — город на берегах Ахтубы

Проект по расчистке русла Ахтубы предусматривает углубление участка протяженностью около 10 км от истока реки до моста на остров Зеленый, очистку от песчаных и иловых наносов. Он был разработан волгоградской проектной организацией при поддержке комитета природных ресурсов Волгоградской области и администрации Волжского.

После расчистки русла на Ахтубе будет больше рыбы
Игорь Воронин, глава Волжского


— Проект прошел экспертизу и был включен в нацпроект «Экология», что позволило осуществить его финансирование. Весной этого года был определен подрядчик, который сейчас уже готов приступить к выполнению задачи, – отметил глава Волжского Игорь Воронин. – Начало работ несколько осложняет низкий уровень воды, и сейчас изыскиваются наиболее эффективные технические решения для решения этой проблемы.

Сейчас на Ахтубе даже маломерное судно может сесть на мель, после расчистки река снова станет судоходной

Согласно контракту, подрядчик должен приступить к работам по расчистке 1 июля. С помощью специального оборудования со дна будут удалены остатки древесно-кустарниковой растительности, иные предметы, засоряющие реку, а также иловые отложения. Организация уже подготовила две площадки для сбора донного грунта, который после высыхания можно использовать для городских хозяйственных нужд.

Павел Пшёнко

— По проекту, мы должны углубить дно до 3-4 метров, что позволит обеспечить судоходство для пассажирского маломерного флота и даже небольших грузовых судов, – прокомментировал первый помощник командира земснаряда Павел Пшёнко.

Отметим, что общая площадь расчистки Ахтубы составит 336 тыс. квадратных метров. Согласно проекту, работы будут производиться до ноября 2024 года.

Игорь Воронин и Дмитрий Григоров обсуждают с командой земснаряда фронт работ


— Для нас расчистка русла Ахтуба – очень важный экологический проект, который позволит вернуть полноценную полноводную реку жителям не только Волжского, но и Среднеахтубинского, а в перспективе – и Ленинского районов, – подчеркнул глава города Игорь Воронин. – Мы должны сохранить нашу реку, которую многие волжане помнят судоходной: еще тридцать лет назад по ней ходили катера на подводных крыльях – «Ракеты» и «Метеоры».

Ахтуба — излюбленное место отдыха волжан

Ахтуба является одной из важнейших водных объектов Волго-Ахтубинской поймы. Углубление ее русла будет способствовать повышению объёма воды, поступающей в Ахтубу во время паводка, и улучшит питание водоемов поймы. Поэтому работы по расчистке Ахтубы планируется продолжить: в настоящее время прорабатывается вопрос о подготовке проектно-сметной документации на вторую очередь расчистки русла реки до поселка 8 Марта протяженностью 41 км.