В Волжском прошёл зональный этап эстафеты культуры, посвящённой 80-летию победы в Сталинградской битве

805
реклама

Волжский ЦКиИ «Октябрь» 9 июня встречал гостей — на его сцене выступали представители пяти районов Волгоградской области. Все они претендовали за звание «Район высокой культуры» в рамках VIII областной эстафеты культуры.

— Мы рады приветствовать участников эстафеты культуры в нашем Волжском, — обратилась к собравшимся в зале заместитель главы города Екатерина Гиричева. — Сегодня очень важно рассказывать нашим ребятам о подвиге простого солдата, о значении Сталинградской битвы в истории второй мировой войны. Да, на левый берег Волги фашисты не дошли, но его жители внесли большой вклад в победу битвы на Волге. Это надо помнить и передавать последующим поколениям.

Старт мероприятию был дан в марте в Суровикино. Сейчас эстафета проходит по шести направлениям. В наш город съехались творческие коллективы Старополтавского, Палласовского, Николаевского и Быковского районов. Также в этот день на сцену поднималась и команда из Волжского.

Участники эстафеты показывали театрализованное многожанровое тематическое представление на основе местных исторических фактов. Артисты рассказывали и пели о войне. О том, как матери и дети выживали под гнётом фашистов, о том, как ещё вчерашние мальчишки и девчонки быстро взрослели и не жалели своих жизней, чтобы у нас было мирное небо над головой. Выступления трогали до глубины души.

— Все заряжены на победу и проигравших не будет, — подчеркнула представитель комитета культуры Волгоградской области Юлия Майорова. — Районы показывают высокий уровень, и это замечательно. Но победа будет даваться не только за творческое выступление. Будет учитываться и ряд показателей: посещения по Пушкинской карте, сколько у района домов культуры и как они работают, какие мероприятия проводят, кто участвует нацпроектах и так далее.

Областная эстафета культуры, посвящённая памятным и знаменательным датам Великой Отечественной войны, проходит с 2000 года.

Кстати, Жирновскому району пальма первенства уже доставалась дважды. О том, какой район получит звание «Район высокой культуры» в этот раз, станет известно на подведении итогов, которое намечено на ноябрь нынешнего года.

Финал, предполагающий гала-концерт из самых лучших номеров зональных этапов, и церемония награждения состоится в Центре народного творчества Красноармейского района Волгограда.

Читайте, как Волжский ранее принимал участие в эстафете культуры: На марафоне национальных культур Волжский представит поколение Next