Расслабляться рано: в Волжском растёт статистика заболевания коронавирусом

1212
реклама

До 9 августа продлевается режим ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Постановлением губернатора предписано обязательное ношение средств индивидуальной защиты (масок, а по желанию и перчаток) в общественных местах.  

По данным Роспотребнадзора, в Волжском статистика заболевания ползёт вверх. За выходные и начало недели число людей с подтверждённым коронавирусом увеличилось: 16, 18, даже 21 случай. Сегодня, 29 июля, и вовсе резкий скачок — 27 случаев.

В связи с этим оперативным штабом принято решение о продлении ограничений и их усилении. Так, действие масочного режима расширено. Ранее маски обязаны были использовать покупатели и продавцы, находящиеся в закрытых помещениях. Теперь же ношение масок обязательно для участников уличной торговли. С сегодняшнего дня маски обязаны использовать покупатели и продавцы, работающие в киосках, ларьках и пр. Продавцы обязаны отказывать в продаже покупателям без маски. Пребывание без маски запрещено также и в медицинских учреждениях. Ношение масок необходимо в общественном транспорте, а также на остановках, вокзалах и других местах массового пребывания пассажиров.

Введен запрет гражданам с температурой тела выше 37,2 градусов на посещение мест массового скопления людей. Сотрудники, осуществляющие термометрический контроль, контролировали температуру на входе и ранее, но с 27 июля, они получили полномочия запретить доступ гражданину с повышенной температурой, а в случае отказа – вызвать полицейского, который составит на нарушителя протокол.

На неопределенный срок продлевается запрет на проведение развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных и иных массовых мероприятий с непосредственным присутствием граждан; на работу предприятий общепита (остается разрешение на работу в режимах летнего кафе-веранды, доставки, на вынос, добавлена возможность принимать посетителей внутри помещения, но с соблюдением санитарных норм и входного контроля температуры тела); на работу кружков, секций, проведение иных досуговых мероприятий в центрах социального обслуживания населения.

Сохраняется также запрет на посещение обучающимися образовательных организаций. Решение об их работе в новом учебном году будет принято до 20 августа исходя из складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации. Отметим, что ограничения сохраняются и в работе санаторно-оздоровительных и санаторно-курортных учреждений.

Усиление масочного режима – необходимая мера, вызванная сложившейся ситуацией с распространением коронавирусой инфекции.

Гражданам следует соблюдать простые меры предосторожности в этот период:

  • носить маски в вышеперечисленных местах,
  • соблюдать социальную дистанцию (1,5 метра),
  • постараться сократить контакты с другими людьми (в том числе и из группы риска).
  • после посещения общественных мест необходимо обрабатывать руки дезинфицирующими средствами и следовать правилам гигиены.

Такие простые меры защитят всех нас от заболевания и скорее позволят вернуться к привычной жизни.