Родительская суббота 30 марта 2024: что надо сделать в поминальный день

134
Церковь
реклама

Во вторую субботу Великого поста Православная церковь отмечает великопостную Родительскую субботу. В 2024 году ее дата выпадает на 30 марта. В этот день принято молиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

Накануне этого дня хорошо бы зайти в храм, подать записку об упокоении с именами родственников, а в субботу помолиться за усопших. Сделать это можно и дома, если нет возможности посетить церковь.

Сейчас в Волгоградской области уже установилась теплая погода, и некоторые в родительскую субботу посещают кладбища. Впрочем, наибольший поток людей на местные кладбища, чтобы прибраться на могилках и помянуть родных, стекается перед Пасхой и на Радоницу. Они в 2024 году выпадают на 5-е и 14 мая, соответственно.

А в родительскую субботу 30 марта поминальный стол можно накрыть и дома. Церковь рекомендуют отметить этот день также добрыми делами.

Кстати, следующая Родительская суббота в 2024 году будет только 13 апреля. А 6-го апреля заупокойное богослужение в этом году отменяется в связи с предпраздничным днем – 7 числа отмечается Благовещение Пресвятой Богородицы.