Роспотребнадзор предупредил об опасности заражения свинкой

640
реклама

В России растет заболеваемость эпидемическим паротитом. Эту болезнь еще называют «свинка» или «заушница». Об этом «Волжской правде» сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

По данным ведомства, за первые три месяца 2023 года в России зарегистрировано уже 195 случаев заболеваний эпидпаротитом, показатель заболеваемости составил 0,13 на 100 тыс. населения.

За аналогичный период 2022 года в России было зарегистрировано всего 86 случаев заболеваний, показатель заболеваемости составлял 0,06 на 100 тыс. населения. Таким образом, в России отмечается рост заболеваемости свинкой в 2,2 раза.

На территории Волгоградской области последний случай заболевания эпидпаротитом зарегистрирован в январе 2020 года. Однако, расслабляться жителям региона не советуют.

Несмотря на отсутствие регистрации заболеваний эпидпаротитом на территории региона, остаются риски завоза, а также дальнейшего распространения инфекции, считают в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Что такое эпидемический паротит

Эпидемический паротит («свинка» или «заушница») представляет собой острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, проявляющееся общей интоксикацией, увеличением одной или нескольких слюнных желез. Распространяется вирус преимущественно воздушно-капельным путем.

Основные признаки эпидемического паротита:

  • повышение температуры тела на протяжении 7 дней;
  • увеличенные слюнные железы (околоушные), болезненны и отечны. Припухлость придает лицу определенную форму, характерную для свинки, мочки ушей оттопыриваются в стороны. Данный симптом является специфическим для паротита, при других недугах он практически не встречается.
  • дискомфорт при разговоре, жевании – боль носит тупой характер, проявляется по мере развития отечности, и сохраняется на протяжении 7-10 дней. Как только сходит отек, уходит и боль.
  • специфическая посадка головы — отечность вызывает боль при движении головой, поэтому у ребенка голова несколько наклонена в пораженную сторону. Если наблюдается двухстороннее поражение желез, то она втянута немного в плечи.

Но самое опасное, что после перенесенного паротита могут возникнуть осложнения, такие как: синдром сухого глаза, глухота, бесплодие или сахарный диабет.

Как защититься от свинки

Самый надежный способ защиты от эпидемического паротита – это прививка!

Экстренная иммунопрофилактика проводится по индивидуальным показаниям, если человек контактировал с лицом, заведомо больным свинкой и подвергся высокой опасности заражения. В таких случаях срочная вакцинация возможна не позже, чем через 72 часа после первого контакта. Тогда организм успеет выработать антитела, и болезнь пройдет в легкой форме без осложнений.

В Роспотребнадзоре признают, что имеются случаи заболевания паротитом и среди привитых ранее детей. Но болезнь в этих случаях протекает сравнительно легко с вовлечением в процесс только слюнных желез.