141 заявку подали жители Волжского для участия в конкурсе местных инициатив

515
реклама

Для участия в конкурсе местных инициатив населения жители Волжского подали рекордное число заявок – 141. Об этом «Волжской правде» сообщили в пресс-службе мэрии города.

Представленные волжанами проекты предусматривают благоустройство придомовых и общественных территорий, создание детских и спортивных площадок, зон развития и обучения в образовательных учреждениях.

Полный список размещен на официальном сайте администрации Волжского в подразделе «Инициативное бюджетирование» раздела «Экономика».

Часть проектов была подготовлена активными жителями многоквартирных домов и окружными общественными советами в рамках очередной сессии «Волжских навигаторов».

Один из них – восстановление мозаичного панно «Кино» во дворце молодежи «Юность», которое считалось утраченным.

Мозаичное полотно Геннадия Черноскутова «Кино» в холле дворца молодежи «Юность». А точнее то, что от него осталось.

Другой проект касается дальнейшего благоустройства территории старейшего парка города – «Гидростроитель». Здесь в 2021 году по программе инициативного бюджетирования была обустроена большая спортивная площадка, а в этом году будет воссоздана скульптура «Олень».

Скульптура «Олень» (визуализация).

В сквере на улице Космонавтов, который носит имя участника Сталинградской битвы П.В. Филютовича, предлагается установить памятник ветерану.

В поселке ЛПК планируется завершить благоустройство смотровой площадки.

В парке «Ноосфера» в речпорту Волжского предлагается обустроить теневые перголы.  

Отметим, более половины из 141 проекта инициативного бюджетирования, представленного на конкурс нынешнего года, были подготовлены учреждениями образования – школами и детскими садами. Это и организация зон для изучения детьми правил дорожного движения, и создание волейбольных и футбольных площадок, и реконструкция клумб, и увековечение памяти наших земляков – героев Великой Отечественной войны и многое другое.

Кроме того, 31 проект школьники Волжского представили на конкурс «детского» инициативного бюджетирования. Они предусматривают создание в образовательных учреждениях условий для саморазвития, досуга, занятий спортом.

До 10 мая конкурсная комиссия регионального комитета финансов определит, какие из этих проектов будут допущены к онлайн-голосованию. Оно пройдет с 11 по 26 мая на портале https://budget4me34.ru/. Проекты, набравшие более 500 голосов, будут реализованы в 2024 году. От активности горожан зависит, как изменится их двор, появится ли там новая детская или спортивная площадка, как будут благоустроены общественные территории.

Напомним, программа поддержки местных инициатив населения в Волжском, как и во всей Волгоградской области, реализуется с 2019 года. Проекты, предложенные жителями, воплощаются в жизнь на условиях софинансирования: до 800 тысяч рублей направляется из областного бюджета, до 80 тысяч – из городской казны, до 16 тысяч рублей, не менее 2% общей стоимости проекта, вкладывают сами жители.