Россияне смогут получить результаты вакцинации от COVID-19 онлайн

619
реклама

Пользователи портала госуслуг, сделавшие прививку от коронавируса, смогут ознакомиться с информацией о вакцинации и результатами тестов на антитела в личном электронном кабинете.

Соответствующий проект подготовило Министерство цифрового развития.

Лаборатории, выполняющие ПЦР—исследования и другие анализы по COVID-19, обязуются передавать результаты в специальный Референс-центр, а он — в Роспотребнадзор. Последний должен обеспечить обмен этими сведениями с порталом госуслуг.

Подчеркивается, что это станет возможным только с согласия пациента.

Минцифры, в свою очередь, должно обеспечить хранение всех данных в личном кабинете и мобильном приложении пользователя. Там же будут отображаться анкеты прибывающих в Россию людей. Подлинность информации можно будет проверить с помощью QR-кода.

В ноябре Роспотребнадзор и Минцифры уже запустили сервис, позволяющий загружать результаты тестов на коронавирус в личный кабинет пользователя на портале госуслуг. Впоследствии они перенесутся в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус». Изначально в проекте участвовали 450 организаций, оставшиеся лаборатории и медцентры планируется подключить к нему до конца первого квартала 2021 года.

Источник: https://ria.ru/20210302/vaktsinatsiya-1599587400.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop