Волгоградцы получают прививки от коронавируса после медосмотров

606
реклама

Прививки от коронавируса волгоградцы получают после медосмотра и заполнения анкет, сообщила на брифинге замглавы облздрава Елена Краснова.

Елена Краснова отметила, что перед прививкой волгоградцы проходят медосмотр врачом, который оценивает состояние и имеющиеся противопоказания.

«В Волгоградскую область преимущественно поступает вакцина «Спутник V», которая хорошо зарекомендовала себя в РФ, – рассказала Краснова. – Те, кто привился, могут получить прививочный сертификат через сайт «Госуслуги» после второй прививки. Каждому из привитых выдается памятка, информируют о дате введения второй дозы вакцины. В обязательном порядке пришедший на вакцинацию заполняет анкету, например, отвечает на вопрос был ли контакт с инфекционным больным в течение последних двух недель. Если такой контакт был и человек сомневается, что он может быть заражен, выдается направление на проведение ПЦР-исследований, чтобы определить инфицирован ли человек, либо не заражен и может сделать прививку».

Елена Краснова сообщила, что привиться может человек и без записи через портал «Госуслуги». «Если человек просто пришел в поликлинику, и в поликлинике вакцина в достаточном количестве, проводится вакцинация человеку, либо делается запись, и он приглашается в другой день, – сказала она. – На сегодня мы ждем большей активности и от жителей сельской местности. В каждой районной поликлинике открыты прививочные пункты».

Краснова отметила, что на сегодня не было зарегистрировано поствакцинальных осложнений. «Статистика говорит, что вакцина срабатывает и работает хорошо, – сказала она. – Исследования по наличию антител, которые осуществляет наш комитет здравоохранения под эгидой Роспотребнадзора, показывают, что все привитые имеют антительный иммунитет и вакцина достаточно эффективна».

Источник: https://vpravda.ru/obshchestvo/volgogradcy-poluchayut-privivki-ot-koronavirusa-posle-medosmotrov-106476/