1000 км минерализованных полос проложили в Волгоградской области, чтобы спасти леса от огня

484
реклама

Для предупреждения пожаров на территории лесного фонда Волгоградской области создано уже около тысячи километров минерализованных полос. На въездах в лесные массивы установлены 406 информационных аншлагов, жителям региона розданы 2 тысяч листовок с номерами вызова экстренных служб.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, с начала пожароопасного сезона инспекторы лесничеств провели почти полторы тысячи патрульных объездов зеленых массивов. При патрулировании лесов проводится разъяснительная работа с населением. Специалисты объясняют отдыхающим требования к разведению костров, а также напоминают, что в лесу запрещено бросать горящие спички, окурки и стекло.

В случае введения особого противопожарного режима в регионе будет действовать полный запрет на разжигание костров. В настоящее время разведение огня допустимо, но в соответствии с жестко установленными требованиями.

Так, запрещается использовать открытый огонь в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах рубок, на опушках с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

За несоблюдение этих требований грозит административная ответственность. Штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан может составить от 15 до 30 тысяч рублей.