Семнадцать мгновений портрета: в Волжском пройдет юбилейная экспозиция Леонида Гоманюка

357
реклама

Выставочный зал им. Г.В. Черноскутова представляет персональную юбилейную выставку Леонида Гоманюка. Об этом со ссылкой на пресс-службу администрации города сообщает корреспондент «Волжской правды».

В экспозиции «Семнадцать мгновений портрета. Лидии, моей жене, посвящается» представлено 59 работ, которые иллюстрируют многообразный и яркий творческий путь живописца.

Известный волжский художник Леонид Гоманюк в 2023 году отмечает сразу несколько юбилейных дат: 80-летие со дня рождения, 50-летие творческой деятельности и 30-летие членства в Союзе художников России.

Леонид Гоманюк родился в Гори (Грузия), учился в Тбилисской художественной школе при Академии художеств Грузинской ССР, в затем в художественном училище в Баку. В 1964 году он приехал в Волжский, работал художником-оформителем на шинном заводе, занимался, а со временем стал преподавать в известной художественной студии С.Т. Подчайнова.

Во время работы на заводе Леонид Гоманюк встретил свою будущую жену – Лидия трудилась инженером-электромехаником. Ей художник посвятил немало своих работ и свою персональную выставку.

«Хотя она и называется «Семнадцать мгновений портрета», но это не значит, что на ней будет представлено именно 17 портретов, — рассказал художник, который в настоящее время вместе с сотрудниками выставочного зала занимается подготовкой экспозиции. – Здесь самые разные работы – и пейзажи, и натюрморты, и портреты, начиная с 1973 года и до настоящего времени. Портрет этого года «Мамочка» я, конечно, посвятил своей жене Лидии».

Открытие выставки работ Леонида Гоманюка состоится 13 апреля в 17:00. Работы художника волжане смогут увидеть в городском выставочном зале до 14 мая.

0+