Школы и колледжи приглашают к участию в интеллектуальном турнире

711
школьники на уроке
реклама

Открыта регистрация на всероссийский интеллектуальный турнир «Лига Знаний: школы и колледжи». Это один из игровых форматов просвещения от Российского общества «Знание», которые теперь объединены в единый трек Знание.Игра. Турнир реализуется совместно с Российским движением детей и молодёжи «Движение Первых».

На сайте проекта доступна регистрация для образовательных учреждений и обучающихся от 14 до 18 лет. Чтобы побороться за место в команде своей школы или колледжа, участникам надо до 15 апреля самостоятельно пройти первую онлайн-игру. По итогам трех индивидуальных игр сформируются команды из 5 человек, которые будут представлять свои учебные заведения во всероссийском турнире сначала у себя в регионе, а затем в Москве. 10 лучших команд получат ценные призы: денежные премии на собственное развитие, гаджеты и сертификаты на путешествия.

Турнир является продолжением всероссийской интеллектуальной викторины «Лига Знаний» 2021–2022 гг., в которую сыграло 8609 команд со всей России.

«Мы запускаем интеллектуальный турнир для школьников и студентов колледжей, потому что уверены — расширять кругозор и узнавать новое можно не только за партой. Участие в проекте — это отличная возможность для обучающихся развиваться вместе с друзьями и в команде представить свое учебное заведение на всероссийском уровне. Опыт «Лиги Знаний» уже показал, что любознательность позволяет человеку найти единомышленников, научиться работе в команде, подружиться. Мы будем активно интегрировать ребят в большое сообщество эрудитов, которое сформировалось под эгидой Общества «Знание»: нас уже более 36 тысяч человек!»  сказал генеральный директор Российского Общества «Знание» Максим Древаль.

Участникам предстоит ответить на вопросы про историю России, ее национальное достояние, достижения в области науки, технологий, культуры, искусства и спорта. 

«Школьники стараются быть в курсе самых интересных событий — общественных, учебных, научных. В этом стремлении они выходят за рамки привычных уроков, участвуют в разнообразных проектах, изучают новое самостоятельно. В нашей стране по инициативе школьников было образовано уникальное детско-юношеское объединение «Сила – в знании!», которое включает сразу несколько предметных направлений. Это пространство для научного и творческого общения, которое уже сейчас помогает выстроить траекторию развития для ребят всех возрастов. Уверен, что новый турнир от Российского общества «Знание» станет местом формирования нового молодежного сообщества и первым шагом к созданию интеллектуальных клубов в школах и колледжах всех регионов нашей страны», — отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Турнир пройдет в 4 этапа. Два первых отбора — индивидуальный и командный — пройдут на базе образовательных организаций. По итогам состязаний состоится очная игра на региональной площадке. Победители от каждого субъекта России соберутся на финале в Москве.  

Соорганизатором проекта выступило Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». 

«Турнир имеет все шансы стать главным интеллектуальным событием года для школьников и студентов колледжей. Это отличная возможность для ребят создать сообщество по интересам и прокачать свою эрудицию. Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» станет самым активным соорганизатором проекта на региональном и федеральном уровнях, а наши первичные отделения — базой для формирования команд. Мы отлично понимаем, что наша общая задача — повсеместно стимулировать стремление школьников и студентов к освоению новых знаний и раскрытию их интеллектуального потенциала», — подчеркнул Председатель правления РДДМ «Движение Первых» Григорий Гуров.