Шоплифтеры местного разлива: что в России является главной причиной воровства

1841
реклама

Одна из обсуждаемых среди волжских интернет-пользователей тем прошлой недели – магазинное воровство. В соцсетях была выложена подборка видео, где люди берут с полок гипермаркета понравившиеся им вещи и засовывают во внутренние карманы курток. Это явление распространено по всему миру, а магазинные воры даже получили особое название – шоплифтеры.
Статистика гласит, что в России сегодня каждая двадцатая кража совершается в супермаркетах. Охранные предприятия даже нарисовали типичный портрет отечественного шоплифтера – это ранее совершавший правонарушения мужчина до 35 лет, как правило, находящийся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющий постоянного дохода. Нередки случаи, когда задерживают несовершеннолетних воришек, а в последнее время за руку всё чаще стали ловить людей пенсионного возраста.
Средняя сумма украденного составляет тысячу рублей. За пазухой оказывается алкоголь, шоколад, косметика, парфюмерия и даже предметы одежды. Ежегодно убытки от воровства в сфере торговли составляют около миллиарда рублей. Чаще всего магазины страдают от действий преступников в холодное время года, летом «плохо» лежащий товар просто некуда прятать.
В юном возрасте воруют все, потому что у детей ещё плохо сформировано понятие своё-чужое. Здесь родителям главное вовремя объяснить своему ребёнку, что этого делать не надо. В более сознательном возрасте стремление завладеть чужим движимо разными причинами. Нередко подростки пытаются таким образом привлечь к себе внимание мам и пап, от недостатка которого страдают. Есть и психические отклонения – к примеру, клептомания. Существуют даже люди, которые воруют ради того, чтобы получить свою порцию адреналина. Ну и никто не отменял такую причину, как обычная нужда, которая заставляет человека идти против закона.
Есть мнение, что русский человек ворует потому, что 300 лет татаро-монгольского ига не прошло бесследно. За века грабежа наши предки приучились изворачиваться, утаивать и тянуть всё, что плохо лежит. А сегодня эта генетика приводит порой к курьёзным случаям. Так, нынешним летом предприимчивые волжане стащили 40 метров канализационной чугунной трубы в жилом здании. Выбили её в подвале кувалдой, чтобы сдать в металлолом, и плевать им было на то, что дом залило фекалиями. А пару лет назад местный ловкач стянул из секс-шопа одну штуку для любовных утех, заменившую ему настоящую женщину. Понятно, что лучше уж так, чем изнасилование, но кража есть кража.