«Ситиматик-Волгоград»: из-за 78 недобросовестных УК и ТСЖ жители стали должниками за вывоз отходов

993
реклама

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Ситиматик-Волгоград» обновил рейтинг управляющих компаний-должников за услугу по вывозу отходов. Из числа товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и управляющих компаний (УК), которые работают на территории Волгоградской области, всего на сегодняшний день таких выявлено 78 организаций. Это те, кто более трёх месяцев не оплачивают регоператору денежные средства за услугу «Обращение с ТКО». По данным на март месяц текущего года, задолженность таких управляющих организаций перед «Ситиматик-Волгоград» составляет более 61 млн рублей. Ситуация говорит о недобросовестном использовании денежных средств граждан. 

В текущем рейтинге анти-лидером остается ООО «Алые паруса» с суммой задолженности более 23 млн рублей. За ним следуют: ООО «Инвест» с долгом более 6 млн рублей и ООО УК «МК» с долгом чуть более 4 млн рублей. Отметим, что данные юридические лица остаются в тройке неплательщиков с сентября прошлого года, продолжая наращивать долг и пользоваться деньгами населения по своему усмотрению.

По Волгограду был составлен рейтинг худших УК по районам: в Красноармейском районе — ООО «Алые паруса» с долгом более 23 млн рублей, в Тракторозаводском районе — ООО «УК Волга-комсервис», с долгом более 3 млн рублей, в Ворошиловском районе — ООО «Наш город» с долгом почти 1,5 млн рублей, в Центральном районе — ООО «УК «Уютный город» с долгом более 1 млн рублей, в Дзержинском районе — ТСЖ «Содружество» с долгом порядка 755 тыс. рублей, в Советском районе — ООО «ЭС» с долгом порядка 677 тыс. рублей, в Краснооктябрьском районе – ООО «Расцвет» с долгом около 622 тыс. рублей, в Кировском районе — ООО «Парадигма» с долгом почти 400 тыс. рублей. Что касается города-спутника Волжского, то здесь самым злостными неплательщиками являются: ООО «Инвест» с долгом более 6 млн рублей и ООО УК «МК» с долгом чуть более 4 млн рублей.

«Ситиматик-Волгоград» напоминает, что согласно Жилищному кодексу РФ, коммунальная услуга «Обращение с ТКО» является обязательной к оплате строго до 10 числа каждого месяца и настоятельно рекомендует не нарушать этот срок оплаты, не накапливать задолженность. 

Помимо активных действий по взысканию задолженностей через суд, региональный оператор совместно с Инспекцией государственного жилищного надзора начал работу по привлечению руководителей управляющих организаций-должников к административной ответственности. Она предусмотрена ч.3 ст. 14.1.3 КоАП РФ. В связи с нарушением лицензионных требований определен штраф от 100 до 250 тыс. рублей либо дисквалификация. 

Региональный оператор индивидуально подходит к каждой ситуации и идет навстречу своим абонентам — возврат долга может осуществляться сразу или постепенно, в зависимости от возможностей должника. Задать вопросы по оказанию и оплате услуги «Обращение с ТКО» можно по номерам колл-центра: 8 (8442) 23-23-23; 8 (991) 361-11-36 в будние дни с 8.00 до 18.00. Также информацию предоставят в справочной службе АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» по номеру (8442) 32-50-50.