«Ситиматик-Волгоград» напоминает об ответственности за неоплату услуги по вывозу отходов

719
Фото: пресс-служба ООО «Ситиматик-Волгоград».
реклама

Компания «Ситиматик-Волгоград» напоминает жителям региона о том, что своевременная оплата всех коммунальных услуг, в том числе, вывоза отходов – обязанность, закрепленная законодательством. Согласно Жилищному кодексу РФ, услуга, обозначенная в платежной квитанции как «Обращение с ТКО», является коммунальной и подлежит оплате строго до 10 числа каждого месяца.

В Волгоградской области наименее ответственными плательщиками за вывоз отходов остаются физические лица. В целом они задолжали за уже оказанную услугу порядка 1 млрд рублей. Таких нарушителей закона ждет суд – каждый месяц регоператор передает туда от трех до пяти тысяч заявлений на принудительное взыскание долга. Предварительно должники получают оповещения несколькими способами: звонки, смс-уведомления, электронная почта, рассылка специальных долговых платежных документов, направление долговых уведомлений. Если после этого потребитель не платит, то регоператор обращается в суд. Практически в 100% случаях выносятся приказы о взыскании долга. Должник получит уведомление о выдаче ему судебного приказа и постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если и после этого оплата не поступает, человека ждет визит судебных приставов. На этом этапе в счет погашения долга может быть наложен арест на имущество и счета, запрет на совершение сделок с недвижимостью, изъято автотранспортное средство, а сам факт принудительного взыскания долгов занесен в кредитную историю физлица. Должник заплатит сумму задолженности, пени, штраф в виде неустойки, а также понесенные судебные расходы.

Во избежание неприятных последствий «Ситиматик-Волгоград» настоятельно рекомендует не игнорировать оповещения о необходимости погасить задолженность и оплатить ее в полном объеме.

Региональный оператор индивидуально подходит к каждой ситуации и идет навстречу своим абонентам — возврат долга может осуществляться сразу или постепенно, в зависимости от возможностей должника. В определенных случаях предоставляется рассрочка. Для этого необходимо обратиться к специалистам «Ситиматик-Волгоград» по телефонам: контакт-центра: 8 (8442) 23-23-23; 8 (991) 361-11-36 в будние дни с 8:00 до 18:00 или по номеру справочной службы платежного агента регоператора АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» 8 (8442) 32-50-50. В личном кабинете по ссылке https://lk.ivc34.ru/login можно отслеживать детальную информацию по своему лицевому счету и дистанционно оплачивать коммунальную услугу «Обращение с отходами».