«Ситиматик-Волгоград» принял участие в эколектории и «Чистых играх»

861
реклама

В минувшие выходные региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Ситиматик-Волгоград» принял участие в качестве партнера в двух экоактивностях. Ее представитель выступил спикером на эколектории в историческом парке «Россия – моя история», приуроченном к международному Дню Земли, а также компания стала партнером проекта «Чистые игры», предоставив спецтранспорт для вывоза ТКО после субботника в Светлоярском районе.

Для аудитории эколектория представитель регоператора рассказал о ходе реформы обращения с отходами производства и потребления в России, что делается государством для снижения объемов захоронения и увеличения объемов утилизации ТКО, о деятельности «Ситиматик-Волгоград» на территории Волгоградской области в целом и в направлении раздельного сбора отходов (РСО) в частности. Слушатели узнали, что уже в текущем месяце во дворах областного центра начата установка контейнеров для раздельного накопления: синих для «сухих» отходов, зеленых для смешанных. Спикер регоператора подробно разъяснил, как и что желательно сортировать уже дома, чтобы наполнять такие контейнеры во дворах. Также на эколектории, который транслировался в прямом эфире социальной сети «ВКонтакте», был представлен проект Группы компаний «Ситиматик» по постройке современных экопунктов «Вторматик», где от населения принимаются фракции вторсырья за денежное вознаграждение. Открытие экопункта в Волгограде запланировано на 29 апреля, он будет располагаться в Ворошиловском районе Волгограда на парковке ТЦ «Парус» по ул. Елецкая 21 и работать ежедневно. 

Акция «Чистые игры», где региональный оператор принял участие в качестве партнера и предоставил спецтранспорт для вывоза собранных ТКО, также прошла с применением принципов РСО. На территории поймы в поселке Светлый Яр участники акции собирали мусор в формате командной игры, а затем сортировали его на отдельные фракции. В целом территория поймы была очищена от двух тонн мусора, а в ходе сортировки получилось 160 мешков пластика, 49 мешков стекла, 12 мешков металла, 33 мешка смешанных отходов и 92 покрышки. Все собранное будет утилизировано надлежащим образом, а полезные фракции отправлены на переработку. 

Отметим, что компания «Ситиматик-Волгоград» поддерживает проект «Чистые игры» на территории Волгоградской области на постоянной основе — обеспечивает вывоз и утилизацию отходов, собранных в ходе серий природоохранных мероприятий проекта с 2019 года. 26 апреля (вторник) «Чистые игры» состоятся в парке «Дружба» Кировского района Волгограда, где компания «Ситиматик-Волгоград» вновь выступит партнером.