«Ситиматик-Волгоград» выступил партнером первой экоэкскурсии по Мамаеву кургану

654
реклама

Компания «Ситиматик-Волгоград» поддержала инициативу поисковиков и реконструкторов областного центра по проведению экологической экскурсии для жителей и гостей города по Мамаеву кургану. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) выступил партнером акции и предоставил спецавтотранспорт для вывоза собранных в ходе мероприятия отходов. 

Экскурсия в экологическом формате впервые состоялась в эти выходные на склонах знаменитого российского мемориала и собрала порядка 45 неравнодушных к истории и экологии родного края граждан. Перед началом экскурсии все участники получили перчатки и мешки для сбора отходов, а представитель «Ситиматик-Волгоград» рассказал об открывшемся пункте приема вторичного сырья «Вторматик», где можно сдавать его некоторые виды за денежное вознаграждение, о сайте vtormatik.ru и телеграм-канале t.me/vtormatik, где размещена подробная информация о работе экопункта. Также была представлена деятельность регоператора по экопросвещению и работе по популяризации раздельного сбора отходов. 

В ходе встречи три экскурсовода провели группу по одному из склонов Мамаева кургана, на котором находится родник и ДОТ военных лет, рассказывая о легендарном месте, его стратегически важном значении в ходе Великой Отечественной войны, истории создания и открытия. 

Отметим, что инициатором проведения экологической экскурсии стали представители поискового отряда «Волга». В целом было собрано около 1 куб. м коммунальных отходов, которые были помещены в контейнеры для смешанных отходов и вывезены с территории комплекса силами регионального оператора. 

По общему мнению участников акции, такой историко-экологический симбиоз экскурсии по значимым местам Волгоградской области очень интересен и может стать постоянным форматом, неся одновременно образовательную и воспитательную функции, в первую очередь, для подрастающего поколения. Компания «Ситиматик-Волгоград» выражает готовность поддерживать подобные мероприятия в дальнейшем, как одну из составляющих своей просветительской работы с населением.