Сколько будут платить волжанам, попавшим в присяжные, и каковы их обязанности?

774
реклама

– Владислав Анатольевич, можно ли утверждать, что институт суда присяжных, который вводится с 1 июня — это принципиальные для нашего города нововведения?

– Безусловно. Вступают в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, в соответствии с которыми в городских и районных федеральных судах вводится институт присяжных заседателей. Суд города и коллегия из шести присяжных заседателей по ходатайству обвиняемого будут рассматривать уголовные дела об особо тяжких преступлениях против личности: убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Если говорить о цифрах, то это 20-25 уголовных дел в год именно в Волжском.

– Насколько часто подсудимые настаивают именно на такой форме суда?

– Суд присяжных – это принципиально новое явление для городских и районных судов общей юрисдикции и насколько часто будет применяться данный порядок рассмотрения уголовных дел, покажет время. Выбор в пользу суда присяжных обусловлен массой причин, в том числе, недоверием подсудимого судье-юристу и желанием, по его мнению, наиболее объективного рассмотрения уголовного дела судьями из народа. Тут очень важно не ошибиться, понять, насколько огромная ответственность лежит на каждом из заседателей. Для вынесения обвинительного вердикта достаточно не менее четырех голосов присяжных, проголосовавших за виновность подсудимого. Если голоса разделятся по три, будет вынесен оправдательный вердикт. Права воздержаться у присяжных нет. Более того, приговор суда в дальнейшем не может быть обжалован осужденным и его защитником в связи с недоказанностью вины или отсутствием доказательств причастности к преступлению.

— Действительно ли стать присяжным может любой из горожан?

– Да, но есть ряд «не», которые тоже надо учитывать. В соответствии с законом присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица младше 25 лет, судимые, недееспособные, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах. Кроме того, это не могут быть люди, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство, имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

– Получается, что вот выбрали, а дальше? Можно самому звонить и говорить, что готов работать?

– Нет, не все так просто. Попасть на определенное «понравившееся» дело не получится. Кандидаты в присяжные заседатели вызываются согласно отбору, производимому путем случайной компьютерной выборки из общего списка, который утверждается городской администрацией один раз в четыре года. Кроме того, одно и тоже лицо не может участвовать в течение года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя более одного раза.

– И все же, как можно решать, виновен человек или нет, не имея юридического образования?

– Закон не требует от присяжных знания уголовного и уголовно — процессуального законодательства, а также умения применять данные знания на практике при осуществлении правосудия. Только жизненный опыт, принципиальность, честность перед собой и перед обществом, умение установить и оценить имеющие значение для дела обстоятельства. Присяжные заседатели, в отличие от профессионального судьи, устанавливают только фактическую сторону дела. Они не исследуют и не разрешают вопросы права, требующие юридических познаний. Но, все же, они могут участвовать в исследовании всех обстоятельств уголовного дела, задавать через председательствующего по делу судью вопросы допрашиваемым лицам.

— Кому, например?

— Эксперту, либо другому специалисту при их участии в судебном разбирательстве. Кроме того, присяжные могут участвовать в осмотре вещественных доказательств, документов и производстве иных следственных действий.

– Как будет обеспечиваться безопасность каждого из присяжных? Ведь рассматриваемое дело, может быть связано, например, с убийством…

– На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей. За посягательство на жизнь судьи и присяжного заседателя предусмотрена уголовная ответственность, равно как и за угрозу или насильственные действия в отношении указанных лиц в связи с осуществлением правосудия. Если говорить непосредственно о процессе, то присяжные заседатели не вправе отлучаться из зала судебного заседания во время слушания. В перерывах они не могут общаться со сторонами и другими лицами по поводу обстоятельств рассматриваемого дела. При попытке кого- либо завязать общение в связи с участием в деле, или оказать воздействие на присяжного заседателя, он обязан уклониться от этого и при первой возможности сообщить об этом председательствующему судье. Закон гарантирует присяжным заседателям безопасность для их жизни и здоровья. Следует также сказать, что участие в суде занимает не один-два дня, а несколько недель-месяцев. Поэтому присяжным заседателем соответствующий суд выплачивает за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию.