Сколько выходных в марте 2023 года добавит Международный женский день

283
реклама

В начале марта в России отмечают любимый многими праздник — Международный женский день. Сколько дней будем отдыхать, в связи с этим в первом месяце весны?

Многие волжане уже привыкли к том, что каждый праздник добавляет в календарь сразу по несколько дополнительных выходным. На Новый год мы отдыхали больше недели, на День защитники Отечества – 4 дня подряд. Но Международный женский день в 2023 году, к сожалению, не добавит в календарную сетку дополнительных «красных» дней.

В этом году 8 марта выпадает на среду, разрывая рабочую неделю ровно пополам, и Правительство РФ решило не присоединять к нему дополнительные выходные.

В результате на Международный женский день в 2023 году можно будет отдыхать только один день – среду, 8 марта. А 6-7 и 9-10 марта будут рабочими днями.

Правда, надо отметить, что вторник, 7 марта является предпраздничным, поэтому рабочее время в этот день будет сокращено на 1 час.

Напомним, что отмечать женский день начали в начале ХХ века. В 1910 году на Международной конференции социалисток в Копенгагене Клара Цеткин предложила ежегодно проводить День солидарности трудящихся женщин всего мира. В России этот праздник отмечается с 1913 года.

Следующие длинные выходные жителей страны ожидают только в мае, когда мы будем отмечать Праздник весны и труда, а затем и День Победы.