Сообщения волжан помогают выявлять распространителей наркотиков

889
реклама

По информации пресс-службы Администрации, в апреле 2020 года на кнопку «Сообщи, где распространяют наркотики» портала «Открытый Волжский» поступило 8 сообщений. В результате проверок возбуждены уголовные дела.

Так, в результате проверки сообщения о возможном распространении наркотических средств по адресу ул. Мира, 74д сотрудниками полиции был задержан ранее судимый волжанин 1990 года рождения, который занимался распространением наркотических средств путем осуществления закладок на территории города.

Жители дома № 11 по ул. Сталинградской сообщили, что у них в подъезде делают закладки подозрительные личности. При проверке по этому адресу с поличным был задержан ранее не судимый молодой человек 1995 года рождения.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся следственные мероприятия. За сбыт наркотиков, согласно статье 228.1 УК, виновные могут быть лишены свободы на срок от 4-х до 8-ми лет, за сбыт в особо крупном размере — от 15-ти до 20-ти лет, в отдельных случаях за это преступление грозит пожизненное лишение свободы.

Всего же с начала 2020 года на кнопку «Сообщи, где распространяют наркотики» от волжан поступило почти тридцать сообщений. Напомним, этот раздел на портале «Открытый Волжский» (http://openvlz.ru/stopdrugsfm) начал работать с весны 2017 года. В нем волжане оставляют информацию о хранении и распространении наркотических и психотропных средств, работе наркопритонов. Зайдя на сайт, посетителям необходимо указать адрес распространения наркотических средств. Обращения могут быть и анонимными, хотя для оперативной связи желательно передать свои данные. Также сообщить о фактах распространения наркотиков можно по телефону оперативного дежурного УМВД России по г. Волжскому 8-8843-41-56-56.