Сотрудники исправительной колонии № 12 Волжского отметили 60-летие со Дня образования учреждения

3863
реклама

14 октября в ЦКиИ «Октябрь» состоялось торжественное чествование сотрудников и ветеранов исправительной колонии № 12, посвященное 60-летию со дня образования учреждения.

Большой дворцовый зал наводнили люди в погонах и штатском, гости и журналисты. С большого экрана зрители смогли увидеть слайд-шоу об истоках учреждения и его сегодняшнем дне.

Напомним, что постановление об организации исправительно-трудовой колонии № 12 было принято 2 октября 1962 года на междуведомственном совещании Управления «Волгоградгидростроя», командования воинской части № 7461, Управления охраны общественного порядка и дирекции Волжского химкомбината.

Она была построена на базе Верхне-Ахтубинского трудового лагеря, организованного во время возведения Сталинградской ГЭС и была необходима для строительства химкомбината. 

Нынешняя ИК-12 – это казенное учреждение ФСИН России, исполняющее уголовные наказания в виде лишения свободы. Режим содержания – общий, лимит наполнения — 1851 человек, в том числе участок колонии-поселения на 217 человек.

В колонии работает производство профильных и круглых труб, дерево – и металлообработка, швейное производство и автомастерская. На территории учреждения есть православный храм, мечеть, клуб, летняя киноплощадка и музей.

Поздравить сотрудников учреждения прибыли первые лица города и правоохранительной системы региона.

Открыл торжественную часть начальник федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Александр Просвернин:

Начальник федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Александр Просвернин

— Сегодня в ИК-12 трудятся настоящие профессионалы, которые, невзирая на трудности, отдают все свои силы, знания и опыт на обеспечение правопорядка. Ведь именно от их профессионализма, мужества и решительности во многом зависит вера людей в безопасность. Сложившемуся здесь коллективу по плечу все поставленные задачи. Большая заслуга в этом принадлежит ветеранам службы. Выражаю им огромную признательность и благодарю за бережное хранение традиций.

Глава регионального УФСИН вручил сотрудникам ИК-12 медали за отличие в службе I степени, Почетные грамоты ФСИН России, новые погоны очередного специального звания и благодарности за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

Среди награжденных был и полковник внутренней службы Николай Варавин. Опираясь на два локтевых костыля, Николай Алексеевич поднялся на сцену, чтобы сказать коллегам теплые слова:

Глава УФСИН региона помогает подняться на сцену полковнику внутренней службы Николаю Варавину

— Я как ветеран и УФСИН и МВД России хочу поздравить всех с 60-летием легендарной ИК-12, где я начинал свой славный трудовой путь. И пожелать хочу всем только одного. Мы все всегда были и остаемся на посту, независимо от того, служим или вышли на пенсию. Это внутри нас. Поэтому удачи, счастья и любви всем нам!

Глава города Игорь Воронин

Поприветствовал сотрудников УИС и глава города Игорь Воронин:

— Жаль, что из аббревиатуры колонии убрали букву «Т», — сказал Игорь Николаевич, — Ведь трудовой путь прослеживается на всех этапах развития города и учреждения. А, глядя на Николая Варавина, я понял, что в вашем коллективе есть еще и яркие личности, которые продвигают культуру и историю города на новые горизонты. Вы много раз помогали городу, выполняя муниципальные заказы. И я хочу пожелать вашему коллективу не останавливаться на достигнутом. Есть много интересных проектов: выдвигайте идеи, а остальное приложится. Давайте вместе менять мир, делать его лучше и интересней. Всех вам благ, уверенности в завтрашнем дне, хорошего настроения и – спасибо за ваше участие в жизни города!

Глава города вручает начальнику ИК-12 сертификат на саженцы деревьев

Глава города вручил руководителю ИК-12 сертификат на высадку саженцев, а сотрудникам учреждения — благодарственные письма администрации города.

Отметил добросовестных сотрудников колонии благодарственными письмами Волжской городской Думы и заместитель председателя гордумы Антон Гузев:

Заместитель председателя Волжской городской Думы Антон Гузев

— Хотелось бы от всего депутатского корпуса поздравить ветеранов и действующих сотрудников учреждения и пожелать вам, прежде всего, здоровья, счастья, благополучия, успешного несения службы, мужества и терпения!

Благодарственные письма и почетные грамоты МВД России сотрудникам колонии вручил заместитель начальника УМВД по городу Волжскому полковник полиции Александр Числов.

Заместитель начальника УМВД по городу Волжскому полковник полиции Александр Числов

— Так получилось, что системы МВД и ФСИН представляют собой единый механизм исполнительной власти и не могут друг без друга существовать, — сказал Александр Александрович. — Отрадно, что УМВД и ИК-12 тесно взаимодействуют уже долгие годы. И результат этого – высокие показатели в работе и теплые отношения. Я хочу пожелать сотрудникам УИС терпения, ветеранам – здоровья, и всем вместе — успехов, благополучия и всего самого доброго.

Особую благодарность за самоотверженность и мужество, которые сотрудники учреждения оказали, помогая МЧС 8 и 9 августа в ликвидации возгорания в районе «Волжского Оргсинтеза» выразил заместитель Волжского местного пожарно-спасательного гарнизона Волгоградской области майор внутренней службы Александр Бересенко. Спасатель вручил работникам ИК-12 благодарственные письма МЧС России и пожелал крепкого здоровья и всего самого наилучшего.   

Заместитель Волжского пожарно-спасательного гарнизона Волгоградской области майор внутренней службы Александр Бересенко

Благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин поздравил коллектив колонии с Покровом Пресвятой Богородицы и зачитал теплые слова от епископа Калачевского и Палассовского Иоанна:

Благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин и руководитель отдела тюремного служения Калачевской епархии иерей Георгий Надюк
Отец Александр вручает руководителю колонии икону Пресвятой Богородицы

— Примите искреннюю благодарность за плодотворное сотрудничество в деле духовно-нравственного возрождения людей, оступившихся в своей жизни и оказавшихся в местах лишения свободы, — прочел отец Александр. — В этот памятный день желаю вам и вашим коллегам крепкого здоровья, благополучия, терпения, благословенных успехов и помощи божьей в дальнейшем служении на благо нашего богохранимого отечества.

Руководитель отдела тюремного служения Калачевской епархии иерей Георгий Надюк

А руководитель отдела тюремного служения Калачевской епархии иерей Георгий Надюк вручил начальнику колонии икону Пресвятой Богородицы и поблагодарил за помощь в организации богослужений, духовно-просветительской деятельности и теплое отношение к духовенству.

Отец Георгий осенил иконой Пресвятой Богородицы начальника ИК-12

Был в череде спикеров и председатель волгоградской региональной общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Михаил Санкин. Михаил Валентинович тоже вручил ветеранам колонии Почетные грамоты возглавляемой им общественной организации:

Председатель волгоградской региональной общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Михаил Санкин

— Сотрудники ИК-12 по своему профессиональному уровню, опыту, желанию и знаниям способны выполнять все поставленные задачи. Говорят, что если в городе нет мест заключения, то это и не город вовсе, а так – поселок или село. Наш Волжский – город расцветающий и большой. И исправительное учреждение здесь мощное и хорошее. Я от души поздравляю коллектив ИК-12 с этим юбилеем! И хочу напомнить, что самое главное – это забота о ветеранах. Потому что тот, кто не помнит прошлое, не имеет будущего.

Среди награжденных оказался и Александр Николаевич Мартынов, написавший книгу про ИК-12:

— Колонию закладывали и строили в первую очередь участники Великой Отечественной войны. Потом их сменили дети войны и труженики тыла. Сейчас в ней трудится уже третье поколение, которое появилось на свет уже после развала Советского Союза. Жизнь продолжается! Всем вам здоровья, сил, благополучия и побольше инициативы. Набивайте шишки и руководствуйтесь не эмоциями, а трудом, знанием и навыками!

Начальник колонии полковник внутренней службы Евгений Червин

Закрыл торжественную часть начальник колонии полковник внутренней службы Евгений Червин:

— На протяжении 60 лет существования колонии ее коллектив с честью прошел свой путь. Сегодня заложенные ветеранами традиции достойно продолжают действующие сотрудники. Поздравляю всех вас с 60-летием нашего учреждения! И помните: все только начинается…

Следом за церемонией поздравлений и награждений началась культурная программа от дворцовых коллективов, открыл которую духовой оркестр города под управлением Татьяны Любимовой.

«Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР….»