«Дед, ты радуйся, что живой»: волжане спасли рыбака, провалившегося под лёд

704
реклама

И хорошо, что рядом оказались люди.

5c89f079a9e95 IMG 8882

– Мы приехали разбирать каток возле плавучего ресторана. Видели дедульку, который рыбачил недалеко от берега. Еще подходили, спрашивали, как улов, – вспоминает тот день рабочий «Зеленого хозяйства» Андрей Гуцу. – Я сам люблю зимой посидеть с удочкой, но надо же и головой думать. На улице +10, какая рыбалка??? Так еще и расположился он возле плавучего ресторана. Ну понятно же, что здесь вода подмывает лед, и он совсем тонкий.

Рабочие принялись за разбор деревянных щитов, которыми был огорожена территория катка. Где-то через 15 минут они услышали крики.

– Когда оглянулись, то увидели, что тот самый дед провалился. Официантка ресторана бросила ему полотенце и изо всех сил пыталась удержать рыбака «на плаву». Мы кинулись к нему. Александр Русаков и Александр Ситичев бежали по понтону, а я обходил со стороны льда. Так и вытащили, – продолжает герой.

Когда тонувший был спасён, то, поблагодарив неравнодушных волжан, сразу стал сетовать, что утонули очки.

– Мы ему: «Дед, ты радуйся, что сам живой, очки новые купишь!». Вот и вся история. Ни имени, ни фамилии спасенного мы не спрашивали. Вытащили и пошли работать дальше, – говорит Андрей.

Стоит сказать, что это спасение стало уже вторым в жизни Андрея Гуцу. Несколько лет назад, проходя вечером мимо магазина, что недалеко от его дома, он увидел дым. Подскочив к двери, открыл. На пороге стояла старушка-сторож и явно не понимала, что происходит. Резко оттолкнув уже успевшую надышаться угарным газом женщину, Андрей кинулся внутрь тушить возгорание.

– Конечно, я сначала позвонил 01, но решил, что попробую хоть немного прилить огонь, чтоб дальше не пошёл. Когда всё было потушено пожарными, оказалось, что в магазине замкнула проводка, а сторож не заметила сразу, что искрит, – признается Андрей.

О том, насколько важно научиться не проходить мимо человеческой беды, мужчина рассказывает своему семилетнему сыну Артёму. Говорит, что обязательно сделает всё, чтобы мальчишка вырос настоящим мужиком, который приходит на выручку в трудную минуту.

5c89f07a1f2e1 IMG 8890

Тем временем

Когда мы спустились к месту, где чуть не произошла трагедия, то, к своему удивлению, обнаружили больше 20-ти отчаянных парней, сидящих с удочками на остатках льда на реке. Чем думают эти рыбаки – неясно. Неужели две пойманные рыбешки и поклонение своему увлечению стоят человеческой жизни?