Спасти человеку жизнь: волжане празднуют День донора

586
реклама

Ежегодно 20 апреля в России отмечается День донора. В этот день в 1832 году молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с кровотечением. Жизнь женщины была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

По статистике, каждый год в России около полутора миллионов человек ежегодно или четыре тысячи ежедневно, нуждаются в переливании крови. Только в Волгоградской области с начала года совершено более 11 тысяч донаций. Специалисты заготовили и переработали 5664 литра донорской крови. В медучреждения региона направлено почти 3700 литров донорского материала для лечения пациентов.

Донорскую кровь используют во время сложных операций, тяжелых родов, после аварий, пожаров, катастроф, терактов, при лечении онкологических заболеваний. Всего 450 мл — именно столько крови отдает донор за одну процедуру — могут спасти человеку жизнь.

В Волжском 3135 человек в прошлом году сдали донорскую кровь

— По итогам 2022 года нашу станцию переливания посетило 3135 доноров. Из этого количества — почти четверть впервые приняли участие в сдаче крови, — прокомментировал заведующий филиалом №2 Волгоградского областного центра крови Александр Добрыднев. – Радует, что это в основном молодежь — наша надежда на завтрашний день.

Росту количества доноров в Волжском способствует удобное местоположение станции. В 2021 году служба переехала в новое хорошо отремонтированное помещение. Теперь она находится в черте Волжского — в здании подстанции скорой медицинской помощи, что в новой части города.

Четверть волжских доноров в прошлом году сдали кровь впервые

Улучшились условия работы, да и сама процедура для доноров стала проходить в более комфортной обстановке. По словам медиков, это повышает настроение и желание волжан заниматься донорством.

— Хорошо, что закончилась пандемия и в нашем центре увеличилось количество клиентов. Потому что ковидные ограничения отражались на работе станции не в лучшую сторону, — говорит Александр Добрыднев.

Сегодня волжский филиал №2 Волгоградского областного центра крови полностью удовлетворяет потребности нашего города, всего Заволжья и отправляет компоненты крови в лечебные учреждения других районов Волгоградской области.

В медучреждения региона направлено почти 3700 литров донорского материала для лечения пациентов

— В Российский день донора хочу пожелать людям, которые сдают кровь, прежде всего отличного здоровья, — обратился к волжанам Александр Добрыднев. — Здоровый донор — это качественные компоненты крови, которые гарантируют безопасность для пациентов. И очень хорошо, что большинство идет давать кровь по зову сердца — таких людей очень много.