Продукция на стихийных рынках опасна для здоровья, предупреждают специалисты

341
реклама

Специалисты контрольного управления администрации Волжского ежедневно проводят рейды по пресечению несанкционированной торговли. В центре внимания сотрудников опасная в ветеринарно-санитарном отношении продукция, которая реализуется на стихийных рынках города.

Речь идет о рыбе, мясе, молочной продукции, которую граждане продают на остановках общественного транспорта, на вокзалах, возле магазинов и во дворах без сопроводительных документов и холодильного оборудования.

Как сообщили » Волжской правде» в пресс-службе мэрии, в текущем месяце специалисты контрольного управления составили 10 протоколов о нарушениях. Стихийные рынки выявлены на улицах Мира, Королева, Энгельса, а также на проспекте Ленина.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований при реализации сырого молока, творога, простокваши и сметаны может послужить причиной возникновения отравлений. Крайне рискованно приобретать у случайных людей яйца, мясо, грибы, консервы и вяленую рыбу. Эти продукты могут вызвать у граждан инфекционные заболевания, такие как дизентерия, сальмонеллёз, туберкулез, ботулизм, пищевая токсикоинфекция.

Уличная торговля осуществляется лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования и гигиенического обучения. Продукты на стихийных рынках зачастую продаются с земли, из ящиков и багажников автомобилей. Производство, доставку и реализацию товара также никто не контролирует, следовательно, и ответственность за безопасность такой продукции никто не несет.

В соответствии с Кодексом Волгоградской области об административной ответственности, люди, осуществляющие торговлю вне специально отведенных для этого мест, могут быть привлечены к ответственности. Штраф за подобное нарушение составляет от двух до пяти тысяч рублей.