«Теплые артисты» выступят в Волжском драматическом театре

811
реклама

1 декабря в рамках проекта «Творить, чтобы жить» в Волжском драматическом театре инклюзивный театр «Теплые артисты». Они покажут два спектакля «Посиделки» и «Про…Чехова».

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, уникальный проект «Теплые артисты» существует в нашем регионе уже на протяжении нескольких лет. В нем принимают участие подростки с особенностями здоровья.

Театр направлен на адаптацию таких ребят в обществе и расширение границ их общения. За время работы театра были поставлены такие спектакли, как «Лев с седой бородой», «Победные», «Летучий корабль. Зимняя сказка». В этом году артисты подготовили новую программу. Благодаря проекту «Творить, чтобы жить!» появились постановки «Посиделки» и «Про…Чехова».

В спектакле «Посиделки» артисты покажут хронику обычного дня из жизни семей с особыми потребностями. В основу постановки легли реальные семейные истории артистов и их родителей, бережно собранные режиссером спектакля Юлией Фоторной.

Пластический спектакль «Про…Чехова» создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он посвящен литературе и тому влиянию, которое художественные произведения оказывают на людей. Над созданием спектакля трудилась команда профессионалов из Москвы и Санкт-Петербурга.

В пластическом спектакле задействованы 14 юношей и девушек с ограниченными возможностями инклюзивного театра «Тёплые артисты» и артист-кукловод Волгоградского областного театра кукол Ольга Молодцова. Этот необычный спектакль – новый опыт сотрудничества волгоградского инклюзивного театра «Тёплые артисты» и Волгоградского областного театра кукол, который выступает партнером проекта.

Стоит отметить, что к созданию спектаклей артисты долго готовились. В течение десяти месяцев ребята с ограничениями по здоровью участвовали в театральных тренингах, обучались актерскому мастерству. Артисты «Теплого театра» с нетерпением ждут встречи с волжскими зрителями. Премьера спектаклей состоится 1 декабря в 12:00 в Волжском драматическом театре (12+).