Специалисты рассказали жителям Волгоградской о мерах пожарной безопасности

454
реклама

4522 пожара зарегистрировано в Волгоградской области с начала 2022 года. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го количество подобных происшествий сократилось на 4,2%. Мерам по соблюдению пожарной безопасности был посвящен брифинг, который состоялся в пресс-центре РИАЦ в четверг, 18 августа.

Участниками мероприятия стали начальник отдела пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Сергей Дорофеев, заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС России Александр Куликов и уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Евгений Ковшиков.

— В числе произошедших пожаров 1474 – техногенные и 3038 – природные, — пояснил Александр Куликов. – Основной причиной возникновения пожаров на территории региона является неосторожное обращение с огнем (74% случаев). На втором месте – нарушение правил эксплуатации электрооборудования (12%). Также в текущем году были пожары, возникшие по причине умышленного уничтожения имущества (3,5%) и из-за нарушения правил эксплуатации печей и транспортных средств (по 3,1%). И менее 1% составляют пожары, связанные с эксплуатацией газового оборудования.  

В произошедших пожарах погибло 60 человек. В их числе – два ребенка. В сравнении с прошлым годом число погибших уменьшилось на 7%, количество людей, получивших травмы, снизилось на 11%.

По словам представителя ГУ МЧС по Волгоградской области, один из трагических случаев произошел 8 марта в Средней Ахтубе. Во время пожара в частном доме погибло два человека – 9-летний ребенок и его 46-летний отец. Причиной ЧП послужил аварийный режим работы электросети.

По аналогичной причине произошла вторая трагедия – 7 июля в частном жилом доме в Елани. В результате погиб 5-летний ребенок. Сопутствующим фактором ЧП явилось оставление малыша без присмотра.

— Основной причиной пожаров, повлекших гибель взрослых людей, послужила неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения, — подчеркнул Куликов. – Основная категория погибших при пожарах – люди, ведущие асоциальный образ жизни.

В целях снижения числа пожаров в Волгоградской области проводятся профилактические мероприятия, межведомственные рейды, личные беседы с жителями региона, в том числе с членами многодетных семей. Так, в жилом секторе с начала года проведено более 56000 подобных мероприятий, охвачено более 240 000 домовладений и квартир. Лично проинструктировали порядка 1 млн человек.

— Несмотря на озвученные цифры, ситуация по пожарам в Волгоградской области стабильная, — констатировал Сергей Дорофеев. – Несмотря на жару, ветер, противопожарные службы вместе с добровольцами оперативно ликвидируют возникающие очаги. В настоящий момент у нас не допущено крупных пожаров, в том числе с причинением существенного ущерба населенным пунктам и другим объектам.

Как сообщал RIAC34.RU ранее, в Волгоградской области с 27 июня введен особый противопожарный режим. Его нарушение влечет серьёзную административную ответственность — штрафы могут составить до 1 млн руб.

— Хочется вернуться к теме детей. В этом году на пожарах погибло двое, в 2021-м за весь год – четверо, но еще десять ребят пострадали в результате пожаров, — напомнил Евгений Ковшиков. – В частности, был случай, когда мама зажгла дома свечку и почему-то ушла из дома. Такая беспечность привела к гибели ребенка. К трагедиям и несчастным случаям приводят детские шалости, игра с зажигалками. Предупредить подобные случаи могут соседи, вовремя подавшие сигнал о неблагополучии в каких-то семьях. Сообщить о таких фактах можно уполномоченному по правам ребенка в Волгоградской области по телефону, в социальных сетях, посредством мессенджеров. Вся необходимая информация есть у нас на сайте.

Источник: https://riac34.ru/news/147303/