Сретение Господне 2023: чего нельзя делать 15 февраля, а что нужно

5016
реклама

В среду, 15 февраля отмечается древний православный праздник Сретение Господне. С этой датой связано много традиций и примет. Как правильно провести этот день?

15 февраля 2023 года в православном календаре

Сретение Господне — один из двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть главных праздников церковного года. Он, как правило, отмечается на 40-й день после Рождества.

В чем смысл праздника Сретение

Само слово «сретение» означает «встречу». Праздник связан с событием принесения младенца Иисуса Богородицей и праведным Иосифом в Иерусалимский храм, где его увидел старец Симеон, а также Анна-пророчица. Когда Симеон взял младенца на руки, то назвал его Мессией.

Этот день является точкой соединения Ветхого и Нового завета, а также считается символом встречи с Богом.

Чего нельзя делать на Сретение 15 февраля

Сретение Господне – один из главных праздников в православии. В такие дни было принято ходить в храм, а потому в народе укоренилось мнение, что по праздникам, в том числе и на Сретение, нельзя работать.

Сегодня выходные с церковными праздниками не совпадают. А потому священнослужители поясняют: если есть возможность отложить дела, то хорошо. Если задача не терпит отлагательств — ничего греховного не случится. Главное, чтобы это не мешало походу в храм.

Еще в такой большой церковный праздник, как Сретение, обычно не занимаются рукоделием, не топят баню, не охотятся, не делают уборку. Исключение составляет лишь приготовление еды и уход за домашними животными.

В праздник Сретение Господне не принято употреблять спиртное, поскольку это духовный праздник. Конечно, в Сретение нельзя ругаться с близкими, конфликтовать, обижаться и сквернословить.

Кроме того, люди в старину старались в Сретение остаться дома и не отправляться в дальний путь.

Традиции праздника

Конечно, священники скажут, что лучшее, что можно сделать на Сретение, впрочем, как и в другие православные праздники, — это пойти на богослужение в церковь. Так и надо сделать.

В северо-западных областях России, где ощущается влияние католической традиции, силен обычай в этот день освящать в церкви свечи. Их называют «громницами». Считается, что они имеют силу против грома, молнии, проливного дождя и града.

В некоторых местах России существует обычай в день Сретения освящать в церкви воду от сглаза.

В старину на Сретение обязательно пекли пирожки в виде птичек-жаворонков, что означало окончание морозов и приход тепла.

Лучше всего в день Сретения заниматься добрыми делами, благотворительностью, помощью животным, пишут «Известия».

В народе на Сретение стали отмечать встречу зимы с весной. Отсюда пошли поговорки: «На Сретение зима с весною встретилась», «В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила».

Приметы погоды на 15 февраля

Если 15 февраля стоит тёплая и солнечна погода, то весна наступит рано и будет тёплой.

Если на Сретение холодно и пошёл снег, то весна будет слякотной и дождливой.

Если небо в Сретение ясное и звёздное, то наступление весны затянется.

Если на Сретение наблюдается оттепель, то весна уже близко.