Статистика убеждает волгоградцев, что темп вакцинации сейчас особенно важен

758
реклама

В нашей области, как, впрочем, и по всей России, массовая иммунизация от COVID-19 набирает все большие обороты. Волгоградцы предусмотрительно обзаводятся QR-кодами, введение которых вызвало в стране много недовольств и протестов, особенно в стане противников вакцинации вообще и от ковида в частности.

В Волгоградской области введение QR-кодов не стало столь ощутимым для рядовых граждан, как в некоторых других регионах, где из-за роста заболеваемости и смертности от коронавируса местные власти предприняли более строгие, чем у нас, ограничительные меры.

Например, в столице Татарстана – первого в стране региона, где ввели QR-коды в общественном транспорте – вчера с утра перестали пускать в метро людей без QR-кода. Из-за этого многим пришлось с опозданием добираться до работы и мест учебы на такси и иными способами. А сегодня сообщили, что пассажиропоток в общественном транспорте не только в Казани, но и в других городах республики за прошедшие сутки снизился на 20–30%. И пока никто не может сказать, принесет ли большую пользу в деле борьбы с пандемией предпринятая властями Татарстана столь жесткая мера.

Зато власти Свердловской области, где полностью привито только 43% от всего населения, с гордостью сообщили сегодня, что за последние 3 недели темпы заболеваемости COVID-19 в регионе снизились аж в 120 раз! Среди привитых там она составляет 313 человек на 100 тыс., среди непривитых – 4400 человек.

×

Интересно сравнить некоторые основные показатели течения пандемии в Свердловской и Волгоградской областях на основании последних официальных данных на сегодня, 23 ноября. У нас полностью привито 48,5% всего населения региона, 60,1% – от взрослого. У них – 43,0% всего населения, 55,0% взрослого. Средний темп вакцинации: у нас – 5000, у них – 19 796 человек в день.

Улавливаете разницу, за счет чего главным образом число заболевающих уральцев резко пошло на спад?

Напомним: Свердловская область всегда была на верхних позициях российского рейтинга заболеваемости после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области и 1–2 других регионов России. Поэтому интересно сравнить и другие важные показатели. В Свердловской области на 100 тыс. жителей сегодня приходится 4028,1 заболевания ковидом и 189,5 смерти. В Волгоградской области – 4547,4 заболевания, 171,5 смерти.

Можно по-разному оценивать и комментировать эти сравнительные данные, но официальная статистика подтверждает сегодняшнее сообщение властей столицы Урала: после всеобщей нерабочей недели и роста темпов иммунизации заболеваемость там стала действительно снижаться большими темпами и уже почти сравнялась с этим показателем в нашей области и других, соседних с нами, регионах, где санитарно-эпидемиологическая обстановка по объективным показателям похуже, чем у нас.

Введение QR-кодов с их действием пока только в ограниченных местах сферы обслуживания граждан должно, по мнению местных властей, способствовать существенному снижению числа заражений и привлечению к вакцинации убежденных ее противников.

Свое отношение к проблеме QR-кодов высказали сегодня и представители Русской православной церкви. Например, ее Красноярская епархия заверила своих верующих, что QR-код – это не печать Антихриста. По словам игумена Иннокентия, привитые не должны осуждать непривитых, как и наоборот.

В числе главных сегодня в России новостей – сообщение главного оперативного штаба страны о том, что общее число случаев заболевания COVID-19 за сутки в стране упало до минимума с середины октября. За минувшие 24 часа выявлено 33 996 заражений коронавирусной инфекцией. Умерли 1243 человека.

В то же время отмечается, что в некоторых регионах количество заболевших и умерших выросло до максимального с начала пандемии уровня.

В нашей области за прошедшие сутки зарегистрировано 463 (вчера было 460) новых инфицированных коронавирусом. Умерли от ковида 35 (вчера – 37) жителей региона. Санитарно-эпидемиологическая ситуация в области продолжает оставаться сложной, но полностью контролируется специалистами областного оперативного штаба под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Волгоградцы продолжают прививаться не только от COVID-19, но и от сезонных простудных заболеваний. По данным областного комитета здравоохранения, на сегодняшний день от гриппа вакцинировались уже более 66% населения региона, что на 6% выше планового показателя, необходимого для формирования коллективного иммунитета. Прививки от гриппа сделали уже 677 934 взрослых и 329 950 детей.

На прошлой неделе в наш регион доставлено еще более 133 тыс. доз препарата против гриппа «Ультрикс Квадри», предназначенного для взрослых. Всего же с начала прививочной кампании Волгоградская область получила более 1,5 млн доз вакцин.

Иммунизация жителей области от гриппа и коронавируса продолжается.

https://vpravda.ru/koronavirus/statistika-ubezhdaet-volgogradcev-chto-temp-vakcinacii-seychas-osobenno-vazhen-123043/