Священник-блогер из Минска встретился с волжскими студентами

540
реклама

В течение двух с небольшим лет минский иерей размещает в Интернете небольшие ролики, где поднимает различные темы. Каждый из них набирает по несколько десятков тысяч просмотров. В наш город священник приехал по приглашению Калачёвской епархии и уже провёл две лекции — в институтах ВГИ, ВИЭПП, в 17 часов у него состоится встреча также и в центре «Покров», базирующимся на базе храма Иоанна Богослова. Завтра он выступит на площадках Волгограда, а затем отправится в Калач.

Особенность выступлений священника Александра Кухта заключается в том, что он для общения выбрал аудиторию, возраст которой 20-30 лет, и говорит со своими зрителями в видеороликах на понятном им языке, употребляя молодёжные словечки типа «хайпить», «гуглить», «Дароф, братишки и сестренки!» и тому подобное. Вот и в гуманитарном институте он тоже, кстати, употреблял выражения «чесать репу», «чувак», «ёлки-палки» и «офигевать». Молодой батюшка утверждает, что он экспериментирует с формой, но содержание в разрез с церковными канонами не идёт.

— Я прекрасно понимаю, что только с помощью роликов никого в Церковь, скорее всего, привести не получится. Я не знаю были ли такие люди вообще за то, время пока выходили мои сюжеты, — признался отец Александр. — Свою задачу я вижу в том, чтобы посеять зерно, которое должно дать всходы, пусть не сразу, пусть через год, десять или даже тридцать лет. Я никого не агитирую приходить в церковь, пусть это желание у каждого будет осознанным.

Батюшка говорил о шаблонах, которые присущи каждому поколению, о том, как формируется мнение о событиях и известных людях, о пиар-технологиях и призывал всех более трезво смотреть на то, что пишут СМИ.

О том, каким образом минский батюшка оказался в Волжском, о чём он не хочет говорить, и какие ошибки допускаются церковью, читайте в обном из ближайших номеров газеты «Волжская правда».