Третий волжский квартирник: поющие под дождём

852
реклама

Очередной литературно-музыкальный вечер состоялся «на пленэре» — на зелёной лужайке у памятника Высоцкому.

3кварт1

…Погода внесла в планы участников свои коррективы: днём прошёл дождь, к вечеру над парком «Волжский» нависли тяжёлые тучи – собиралась гроза.

Потому в назначенное время у памятника было немноголюдно.

3кварт2

-Вечер состоится в любую погоду, — заверил меня глава молодёжной администрации города Александр Подереча. – Дождик? Ну и что? Не растаем.

И в самом деле, постепенно в парк стали подтягиваться ребята с гитарами.

Садились в круг – и постепенно он становился всё шире…

3кварт3

Напомним: на прошлой встрече (она состоялась в муниципальной картинной галерее) глава города Игорь Воронин предложил ребятам не сидеть в душной комнате, а выйти в парк. И очень удивился, когда ребята засомневались, правильно ли их поймут горожане.

-Просто пока стесняются наши ребята, — прокомментировала ситуацию начальник отдела по делам молодёжи администрации города Наталья Морозова. – Они привыкли к камерным концертам – «для своих». А сегодня они себя чувствуют так, словно первый раз вышли на большую сцену.

Конечно, страшновато…

Однако стеснялись молодые исполнители недолго – ровно до того момента, как был взят первый гитарный аккорд.

3кварт5

-По одной песне поём, да? Или можно больше? – договаривались ребята во время пауз.

-Можно сколько хочешь, если хорошие песни.

Сидели прямо на газоне, настраивали гитары. Кто-то раздавал окружающим листки с отпечатанными текстами песен – чтобы все желающие могли подпевать.

Конечно, прозвучали песни Владимира Высоцкого – их пели и сами ребята, и волжский бард Эдуард Шиповалов – чуть ли не единственный из «взрослых» гостей, допущенных поначалу в общий круг.

3кварт9

-Ребята сказали: «Давайте, мы сами всё организуем, сами проведём этот квартирник, без помощи взрослых», — говорят специалисты городского отдела по делам молодёжи.

Но разве можно молча стоять в стороне, когда мелодию ведут уже несколько гитар, а дружный хор голосов выводит: «Белый снег… серый лёд… на растрескавшейся земле…» А дальше: «А не спеть ли мне песню о любви?» И ещё: «Не потерять бы в серебре её одну – заветную»…

3кварт6

На звуки музыки шли люди. Кто-то стоял в стороне и слушал, кто-то, сбросив обувь, присаживался на газон и начинал подпевать.

Обратила внимание: среди исполнителей были и уже знакомые по первым «квартирникам», и новички.

«Сарафанное радио» (точнее, реклама в соцсетях) сработало: молодые люди узнали о музыкальном вечере, захватили гитары – и пришли.

3кварт7

Значит, это действительно нужно. И волжской молодёжи, самозабвенно выводившей под гитару песни Цоя и Чижа. И тем, кто прогуливался по аллеям парка, остановился «на минуточку» послушать и задержался надолго.

И городу – очень нужно.

Несколько раз принимался идти дождь, в небе вспыхивали и гасли молнии, глухо рокотал гром. Но на непогоду никто не обращал внимания.

3кварт8

-Правда, хороший вечер получился? – спросили у меня ребята в короткой паузе между песнями.

-Правда.

3кварт10

3кварт11