Три микрорайона Волжского получат финансовую поддержку

807
реклама

Микрорайоны нашего города станут одним из трех инфраструктурных проектов, которым выделят федеральные деньги для комплексного развития территорий.

Средства в размере 5,4 млрд рублей направят на развитие центрально-западной части Волгограда с подключением жилой застройки в Городище, на комплексное развитие Тракторозаводского района и на развитие микрорайонов 38, 38а и 41 в Волжском.

Общий объем построенного жилья по трем проектам составит 3,1 млн кв. м, при их реализации будет создано 3,8 тыс. рабочих мест.

«Волгоградской области одобрены инфраструктурные кредиты на развитие новых микрорайонов, — отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. — Нами были рассмотрены и одобрены заявки для 11 регионов на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов в объеме 40 млрд рублей, что будет способствовать вводу более 8 млн кв. м нового жилья и созданию более 50 тысяч рабочих мест. На предыдущих штабах комиссия одобрила заявки для 42 субъектов. Уже приняты решения, что 53 субъекта получат до конца 2023 год около 370 млрд рублей. Жилые районы должны полностью соответствовать требованиям современного человека, быть удобными и доступными, со всей необходимой инфраструктурой».

О старте программы инфраструктурных бюджетных кредитов для регионов сообщил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года. Их будут предоставлять на 15 лет по ставке не более 3% годовых. На эти цели до конца 2023 года планируют выделить не менее 500 млрд рублей.