Три тысячи спектаклей: в волгоградском НЭТе подвели итоги Года театра

876
реклама

59 премьер, 2,8 тысячи спектаклей, которые посмотрели более 520 тысяч зрителей, представили учреждения культуры Волгоградской области в Год театра. Итоги Года театра подвели сегодня на сцене НЭТа. В торжественном мероприятии принял участие заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Попков.

«Завершается тематический год, посвященный театру — важно, что он был плодотворным для всех театров нашей области, для зрителей. За время его проведения удалось показать наши лучшие постановки и достойно встретить театральные коллективы из других регионов. Уверен, что проведение Года театра, реализация мероприятий позволит продолжать начатые проекты — уровень наших театров достаточно высок чтобы и в дальнейшем достойно представлять регион на театральных фестивалях различного уровня», — подчеркнул Владимир Попков.

В Год театра в Волгоградской области состоялись всероссийские и региональные фестивали, выставки, конкурсы, мастер-классы. Волгоградские артисты участвовали в федеральных мероприятиях, ездили на гастроли по стране и принимали на своих площадках творческие коллективы из других регионов.

Одним из важнейших событий года стал прошедший в мае XVII Фестиваль театров малых городов России — творческий форум в Камышине объединил коллективы театров из 15 регионов страны. Гостями и зрителями фестиваля стали более 4,5 тысячи человек.

С 31 мая по 21 июня в театре «Царицынская опера» проходил IV фестиваль искусств «Оперный альянс» — поклонники оперного искусства встретились со звездами, увидели постановки иногородних театров, премьерные показы, совместные выступления. В сентябре регион принял участие во Всероссийском театральном марафоне в Южном федеральном округе, в рамках которого Волгоградский ТЮЗ представил в Симферополе три своих спектакля и передал символ Года театра Республике Крым.

В течение двух месяцев, с 15 октября по 17 декабря, впервые на площадке НЭТа прошел Волгоградский региональный фестиваль «Театральный альянс». Культурная площадка была предоставлена всем муниципальным и государственным театрам для показа спектаклей на большой и малой сценах. Зрители увидели 15 постановок в исполнении 13-ти коллективов региона. Завершился фестиваль 17 декабря показом спектакля Нового экспериментального театра «Цареубийцы».

Театры Волгоградской области активно принимали участие в федеральных программах «Большие гастроли» и «Большие гастроли для детей и молодежи». Кроме того, регион реализовал свой проект «Малые гастроли», показав в городских округах и муниципальных районах области более 30 репертуарных спектаклей.

В мероприятиях Года театра также приняли участие музеи и библиотеки Волгоградской области, предложившие своим посетителям яркие события. Так, Волгоградская специальная библиотека для слепых выступила генеральным партнером в организации межрегионального театрального фестиваля инклюзивных коллективов «Особый взгляд», который прошел при поддержке Фонда президентских грантов.

В этом году региональные театры получили масштабную государственную поддержку на постановку спектаклей и укрепление материально-технической базы. Такую задачу перед профильными ведомствами поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Шесть государственных и муниципальных театров Волгоградской области получили в этом году гранты губернатора по одному миллиону каждый на новые постановки.

В рамках общероссийского проекта «Культура малой родины» по направлениям «Театры малых городов» и «Театры — детям» в 2019 году общая сумма поддержки составила 37,1 миллиона рублей. Так, театру кукол «Арлекин» выделено 3,8 миллиона рублей на постановку спектакля и приобретение гастрольного автобуса.

Фото: пресс-служба Администрации Волгоградской области; Александр Елохин.