Турнир «Рывок Победы» в Волжском собрал лучших штангистов Волгоградской области

2159
реклама

В субботу, 8 апреля в ФОКе «Русь» стартовал турнир по тяжёлой атлетике «Рывок Победы», в котором принимают участие 94 спортсмена и спортсменки из Волгоградской области.

Тяжёлая атлетика — спорт сильных телом и духом

Это первый турнир по тяжёлой атлетике в нашем городе за последние 20 лет. На сегодняшний день в Волжском специализированных секций по этому виду спорта нет, но потребность в них, как показывают эти старты, велика. Потому, как на этих состязаниях немало было выступавших волжан.

Помериться силой пришли «смежники» — представители пауэрлифтинга, кроссфита и даже воркаута. Так что, почва для возвращения на городскую арену этого вида спорта подготовлена, о чём и говорили на открытии турнира почётные гости.

Игорь Воронин, глава Волжского

– Это важно не только для горожан, но для и для всей области. Спорт — это важная составляющая нашей жизни и то, что сегодня мы увидели здесь много молодёжи, — это хороший знак. Им нравится этим заниматься и это ответ негативным вызовам улицы, – сказал, открывавший старты глава Волжского Игорь Воронин. – У меня в детстве поблизости не было спортзала, но была гиря 16 кг, по мере роста я покупал уже другие веса — 24, 32. И даже принимал участие в соревнованиях. Когда человек хочет, он находит и время, и возможности. Я считаю, что нам надо поддержать желание наших молодых горожан быть здоровыми и сильными. Сегодня мы с олимпийским чемпионом Алексеем Петровым обсуждали возможность создания специализированного зала для тяжёлой атлетики. Такой зал не так дорого стоит, там, например, не нужны высокие потолки. Есть и специалисты, готовые заниматься с молодёжью. Пока это только намерение, но мы сейчас будем думать о его воплощении в жизнь.

Перед стартом нужна хорошая разминка

В эту субботу на помосте ФОКа «Русь» сошлись лучшие тяжёлоатлетические силы нашего региона — атлеты из специализированных школ и секций Волгограда и районов Волгоградской области соревновались в рывке и толчке штанги. Возраст участников от 10 до 70 лет, мужчины и женщины соревновались в этом могучем и красивом виде спорта.

Виктория Чувашина, участница турнира

– Я впервые участвую в соревнованиях по тяжёлой атлетике, – поделилась участница турнира Виктория Чувашина. – Я занимаюсь кроссфитом уже три года, а штангой начала увлекаться сравнительно недавно. Я ещё не всё здесь понимаю, но мне этот спорт нравится. На тренировках у меня рывок был 40 кг, а толчок — 51 кг. Здесь я надеюсь свои показатели улучшить. Я ещё не выступала, поэтому мне немного страшно, но в целом здесь всё очень круто! Очень интересно понаблюдать за другими участниками и набраться опыта. Я считаю, что этот спорт не только для мужчин, нам женщинам он тоже очень много даёт и сентенция о том, что это «неженское дело» неправильна.

У судейской коллегии много работы

Все участники должны были выступить в двух видах программы — рывке и толчке. По сумме набранных баллов судьи определяют итоговое место спортсменов на этом турнире. Интересный факт — на этих стартах не было весовых категорий, и атлеты выступали в общем абсолютном зачёте.

Сергей Ефремов, участник турнира

– Я занимаюсь с зале «Кросспауэр-34», – рассказал участник турнира Сергей Ефремов. – У нас там много разных видов, в том числе и силовых. В основном я кроссфитер, хотя изначально воркаутер, но тем, не менее, мне интересно попробовать себя и в этой дисциплине. Я здесь попробовал свои силы, на первый раз, кажется, неплохо выступил: 70 кг в рывке и 93 кг в толчке. Для меня тут главное — общение. Много знакомых встретил из Ленинска и Волгограда. Турнир обалденный, организация классная!

В турнире принимают участие 94 спортсмена от 10 лет и старше
У соревнований не было верхней возрастной планки

Турнир продолжился до глубокого вечера, и, судя по всему, новое начинание коллектива ФОКа «Русь» и Волгоградской областной федерации тяжёлой атлетики пришлось волжской спортивной общественности по вкусу, а значит, вероятно, последует и продолжение.

Турнир — это масса положительных эмоций
Алексей Петров, Олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике

– Раньше этот вид спорта был очень востребован, – рассказал Олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике и президент федерации этого вида спорта Алексей Петров. – Люди ходили в спортзалы не только для того, чтобы выступать на турнирах, но и чтобы подкачаться. А потом появились тренажёрные залы и народ стал уходить туда. Но сегодня ситуация меняется. Из-за позиции государства спорт стал востребован, детей к нам приходит больше, потому что у нас олимпийский вид спорта. А ведь мечта любого спортсмена — стать Олимпийским чемпионом. Так что, всё у нас впереди!