Убивают кошек, грызут кур и кроликов: жители частных подворий Волжского жалуются на бездомных собак

500
Фото с сайта ru.freepik.com
реклама

В редакцию «Волжской правды» поступило письмо от жителей нашего города Татьяны и Никиты. Они очень обеспокоены проблемой бездомных собак. Впрочем, судите сами…

«Прочли в «Волжской правде» от 25 января материал про бродячих собак и не могли не отреагировать.

В последнее время люди перестали жалеть друг друга и переключились на животных. Тренд зверолюбия заменил прежний — тренд человеколюбия.

Приняли закон «Об ответственном обращении с животными». Бродячих собак стали ловить, стерилизовать, вакцинировать и выпускать.

Гуманизм этой схемы на практике привел к тому, что по всей стране расплодились стаи бродячих собак. Они убивают кошек, наносят ущерб частным подворьям: грызут кур и кроликов. А нередко и баранов. Нас, жителей поселка Паромный и Уральский (Тёщино), спасают от них только высокие металлические заборы с бетонированным фундаментом. Иначе они их перепрыгивают или подкапывают снизу, чтобы забраться во двор.

Мы мыслим так.

Есть две категории неравнодушных: зоозащитники и зооволонтеры. Чем они отличаются? Зооволонтер – это человек, спасающий животных, используя собственные ресурсы, время и деньги. То есть, люди, имеющие сострадание.

Зоозащитников легко распознать по ненависти к людям. Они продвигают законы, создают проекты, инициативы, проводят мероприятий и т.д. в пользу животных. Но делают это исключительно за счет общества.

В науке действует постулат: собака — хищный зверь, несмотря на одомашнивание. Что дает стерилизация бездомных собак? Это всего лишь искусственная регуляция их популяции. И она делает собак еще более агрессивными, особенно особей женского пола. Возникает дополнительная необходимость изымать из среды проблемных конфликтных собак. Их нападения на людей учащаются.

Мы часто берем пример с заграницы. В Германии, например, нет бездомных собак. Каждый владелец должен платить налог на первую собаку – 120 евро в год (9 тысяч рублей), на вторую – 180 евро, на бойцовские породы – 615 евро. Причем, курсы по умению обращаться с подобными собаками, обязательны, как и наличие страховки на случай причинение вреда третьим лицам (70 евро). Есть еще и медицинские страховки. Владельцы собак ежегодно приносят в бюджет страны 300 миллионов евро. Налог на собак — это налог на роскошь. То есть, на эти деньги не строят площадки для выгула и приюты.

Сможем ли мы позволить такую роскошь!? И, может быть, гуманизм, должен выглядеть так?»

Татьяна и Никита

От редакции:

Уважаемые читатели! Напоминаем, что мнение авторов писем и других публикаций не всегда совпадает с мнением редакции.

Хотите обратить внимание на ситуацию или проблему? Звоните (777-026), отправляйте сообщения на электронный адрес редакции (vlzpravda@mail.ru), пишите SMS на номер 8-903-317-44-45 (стоимость сообщения – согласно вашему тарифному плану) или сообщения в WhatsApp, самые актуальные мы опубликуем. Кроме того, если в вашем окружении есть интересный человек, заслуживающий внимания журналистов газеты, расскажите нам о нём!

Фото с сайта ru.freepik.com